Военные подбираются к затонувшей "Щуке"

Черноморский флот России (ЧФ) совместно с украинскими специалистами приступает к обследованию и определению возможности подъема советской подводной лодки "Щ-216", затопленной фашистами в годы Великой Отечественной войны у берегов Крыма, сообщает пресс-служба ЧФ.

Водолазы нашли этим летом в районе Тарханкута субмарину, 70 лет числившуюся пропавшей без вести. "Щука" мешала солдатам Вермахта вывозить награбленное в Крыму добро. Погиб весь экипаж - 47 человек. Лодку хотят поднять и создать там музей.

ЧФ имеет опыт работы на объектах, аналогичных "Щ-216". Так, спасательное судно "Эпрон" участвовало в обследовании затонувших подлодок "Щ-204" и "Щ-211" в 1983 и 2003 годах.

"Учитывая нахождение затонувшей субмарины на глубине более 50 метров, возможность наличия взрывоопасных предметов на самой лодке и возле нее, операция по дообследованию и возможному подъему потребует привлечения значительных сил, как со стороны Черноморского флота, так и со стороны Военно-морских сил Украины", - говорится в пресс-релизе.

Военно-морской флот России привлекает для операции судно "Селигер", предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. В район нахождения затонувшей лодки могут направить также килекторное судно "КИЛ-25", которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, "Эпрон", водолазное судно "ВМ-154" и два десятка водолазов.