Крымские заборы: затапливают и убивают

Заборы, шлагбаумы, рвы, которые на нашем полуострове можно увидеть повсюду, не просто создают неудобства. Забор в Симферополе усугубил недавний потоп, а на ЮБК – убил человека.

«Обращайтесь или в суд, или к Богу»

В пятницу стихия разгулялась не на шутку: по данным МЧС после ливня в поселке Черноморском было подтоплено 20 домов, и уровень воды из-за засорения дренажных систем достигал 20 сантиметров. Не спорим – проблема, но вот, например, в Симферополе на улице Лизы Чайкиной вода поднялась на метр с лишним! Самый пик потопа «редакция» застать не успела, поэтому на фотографиях вы видите примерно треть воды, которая стояла как во дворе, так и в домах. Из-за чего это произошло?

Как рассказали нам люди, живущие в притопленных домах, никакой дренажной системы в частном секторе на этой улице нет вовсе, и ранее потоки, текущие со стороны кладбища Абдал, уходили по одному из огородов. Но с полгода назад его хозяин отгородился глухим забором, и вода стала упираться в эту «плотину».

– Сосед сам, вроде как, живет в Москве, – рассказывает Светлана Суворова, одна из пострадавших. – Как-то нам удалось застать его жену. Как раз прошел дождь, правда, не такой сильный, и мы ей показали последствия установки забора. Она лишь пожала плечами: мол, муж положил во дворе дорогой кафель и не будет демонтировать его, чтобы провести трубу для стока. А я за последнее время уже четыре раза делала ремонт: что ни дождь – потоп. Кому звонить, чтобы пришли на помощь? Звонили в Горводоканал – те говорят, у вас многое не узаконено, поэтому мы ничего делать не будем. Позвонили в МЧС, чтобы они как-то помогли – тоже толку никакого: «Звоните в водоканал, с ними договаривайтесь».

Вот и «Газете» стало интересно, что делать и кому в таких случаях звонить. В МЧС нас заверили, что они действительно никакого отношения не имеют к подобным ситуациям – за все ответ должны держать коммунальщики. В Водоканал вообще дозвониться не удалось – в справочной этой организации за целый час наших «атак» трубку так и не взяли. Кое-как дозвонились до аварийной, и нам сообщили, что надо звонить в районный ЖЭК. Оказалось, что улица Лизы Чайкиной относится к ЖЭКу №3. Но мастер, обслуживающий дома этого сектора, в отпуске. Последним нашим проводником в этом лабиринте бюрократии стал начальник управления городского хозяйства Симферополя Анатолий Рогов.

– Тут надо обращаться или в суд, или к Богу. Другого выхода нет. Ясно, что жители подтопляемых домов не имеют никакого права пробивать дыры в заборе, чтобы вода утекала, или сносить его. Все-таки это частная собственность, и законодательно никто, кроме хозяина, не имеет права что-либо с ней делать, без соответствующих нормативных документов (например, решения суда о сносе заграждения).

На «декоративных» пиках погиб электрик
Дикий случай произошел в поселке Утес, на улице Бороздина – там с забора частного домовладения сняли уже мертвого мужчину. Сторож нашел тело, когда делал обход. Как оказалось, это был гражданин 1983 года рождения, приехавший в Крым на заработки. Ранее он работал электриком в этом домовладении. Что он забыл на своем бывшем рабочем месте – неизвестно. Никаких следов насилия на теле нет.

Имеют ли право хозяева домовладений, да и вообще кто угодно, включая городские власти, ставить вот такие опасные заборы? Представьте себе – да! Об этом нам рассказал юрист «Газеты» Александр Яценко.
– Хоть стекла, хоть торчащие вверх колья, хоть «колючка» – все это разрешено. Это может быть такой интерьерный ход. Нельзя только подводить к забору напряжение.

На фото: 29 июня, Симферополь. Жительница ул. Лизы Чайкиной Светлана Суворова:  «Во время ливня вода достигает вот этого уровня».