Судакский «Шумахер» сел на 8 с половиной лет

Водитель катера, из-за которого минувшим летом возле мыса Алчак-кая погибла женщина и еще 13 человек получили травмы, вины за собой не признал 

Эта трагедия разыгралась в начале августа в акватории Судака. Ее подробности «редакция» дала тогда же в одном из номеров, но напомним: 24-летний харьковский предприниматель, катавший курортников на катере возле мыса Алчак-кая, врезался в теплоход «Черноморье», который шел своим курсом. Одна из пассажирок катера, 48-летняя жительница российского Саяногорска, ударившись головой о борт теплохода, скончалась. Еще тринадцать человек (всего на борту было 20 пассажиров – граждан России и Беларуси) получили раны разной степени тяжести. Теперь Судакский горсуд вынес приговор водителю катера, отправив «Шумахера» (под таким прозвищем он был известен среди завсегдатаев Судакской бухты) в тюрьму и обязав выплатить жертвам аварии более 500 тысяч гривен возмещения материального и морального ущерба.

Судили лихача по третьей части 276-й статьи УК Украины («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта»), и по максимуму он мог получить 10 лет тюрьмы.

– В ходе следствия и во время суда вина водителя катера была полностью доказана проведенными экспертизами и показаниями свидетелей. Он нарушил правила безопасности, сблизился с теплоходом и не принял мер к предупреждению столкновения, – рассказала «Газете» начальник пресс-службы Прокуратуры АРК Наталья Бояркина. – За это преступление назначено наказание – восемь лет лишения свободы, но так как этот человек (имя и фамилия осужденного пока не разглашаются – приговор суда еще не вступил в законную силу. – Авт.) был судим и ранее, за кражу, и находился на испытательном сроке, то общий срок заключения составил 8,5 года. Кроме того, в пользу потерпевших взыскано более полумиллиона гривен.

Как сообщает прокуратура, сам водитель катера своей вины не признает. В суде он пытался объяснить, что во время движения его отвлекала одна из пассажирок и вышел из строя регулятор скорости судна. Также осужденный считает, что трагедия случилась по вине капитана теплохода «Черноморье», дескать, именно он нарушил правила безопасности движения, а сам «Шумахер» не был официально трудоустроен для работы на водном транспорте, поэтому и не должен был разбираться в особенностях навигации.