За покровительство нелегалам начали увольнять

По итогам борьбы с незаконной торговлей двое налоговиков лишились работы. Такая же участь может постичь глав городов и районов

Набивший оскомину вопрос борьбы с нелегальной торговлей в городах и районах Крыма стал главной темой вчерашнего заседания Совета министров АРК. «Разбор полетов» с налоговиками и милиционерами, который Анатолий Могилев поручил провести всем мэрам и главам райгосадминистра- ций немногим более месяца назад, ничего не дал. Реакция Председателя Совмина была, разумеется, жесткой: мэры и главы районов вслед за налоговиками и правоохранителями также поплатятся за беспорядок долж­ностями.

Результаты отчетов глав территориальных подразделений МВД и крымского управления Миндоходов озвучила в ходе заседания министр экономического развития и торговли Светлана Верба. По ее словам,только в пяти регионах сотрудникам милиции поставили «неуд.» за борьбу со стихийщиками в курортный сезон: в Саках, Сакском, Кировском, Первомайском и Симферопольском районах. Деятельность налоговых подразделений в этом направлении признана удовлетворительной во всех городах и районах Крыма, притом что регулярные рейды специалистов Минэкономразвития и об­щественников показывали: нелегальная торговля процветает по всему крымскому побережью.

- Местные власти взяли на себя всю вину за происходящее. В погоне за крепкой дружбой с налоговиками чиновники из городских, поселковых и сельских советов забыли об одном: паразитирует стихийщик - страдает частный предприниматель и плачет горькими слезами местный бюджет, - констатировала Верба. Присутствовавшие на заседании руководители городов и районов вступать в полемику с министром не стали...

Руководители милиции и управления Миндоходов в свою очередь заверили: необходимые выводы сделаны, виновные наказаны. За ненадлежащее выполнение обязанностей в Крыму к дисциплинарной ответственности привлечены 38 сотрудников органов внутренних дел. Налоговики оказались жестче: уволены два заместителя начальника налоговых инспекций в регионах, два руководителя налоговой милиции понижены в должности, ряд руководящих работников лишены премий. Но, как заверил Анатолий Могилев, выслушав доклады МВД и Миндоходов, список лишившихся работы милиционеров и налоговиков может пополниться. И ждать следующего курортного сезона, чтобы это сделать, уже никто не будет.

- Вам всем известны места скопления нелегальной торговли в Симферополе и других городах в межсезонье. Если ответственные за эти территории сотрудники ваших ведомств не наведут там порядок в ближайший месяц, они больше не работают. Хватит губить имидж Крыма! - сказал Председатель Совмина руководителям крымской милиции и налоговой, после чего обратился к главам городов и районов: - Раз вы оценили работу по борьбе с незаконной торговлей положительно, я попрошу вашу работу проанализировать и оценить. Задача ваша как руководителей - наводить по­рядок. Поэтому параллельно с принятием мер к силовым ведомствам будете отвечать и вы. 

Геннадий Морозов.

 Крым: первый по развитию ТЭК, второй - по темпам строительства

По итогам девяти месяцев 2013 года автономия заняла лидирующие позиции среди регионов Украины по развитию ряда отраслей экономики. По данным министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, озвученным на вчерашнем заседании Совмина, особые успехи в этом году показывает крымская промышленность. На фоне пятипроцентного спада объемов в среднем по Украине автономия практически вышла на прошлогодний уровень про­изводства, спад в промышленности составил всего полпроцента. В аграрном секторе Крым стал лидером среди регионов

Украины по росту урожая подсолнечника (+36%), картофеля (+20%). Кроме того, в сравнении с прошлым годом Крым собрал на 10% больше овощей, на 25% больше винограда и на 32% больше фруктов. В лидеры по развитию топливно-энергетического комплекса Крым традиционно вывел «Черно- морнефтегаз», увеличив добычу углеводородов на шельфе на 23%. А строительная отрасль автономии освоила более 1,6 млрд. гривен, что на 25,2% больше, чем за девять месяцев прошлого года. По темпу роста строительства Крым - второй среди 27 регионов Украины.

Говорить в данной ситуации о каком-то народном бунте и повторении Врадиевки, думаю, не следует.

На данный момент проверку заявлений местных жителей проводит прокуратура. Проверка будет проводиться объективно и справедливо. Если выяснится, что сотрудники милиции причастны к этому самоубийству, к ним будут приниматься самые жесткие меры. Пока что достоверных данных о том, что на совершившего суицид гражданина оказывалось какое-то давление, нет. Но более конкретные выводы можно делать только после проведения прокурорской проверки.

Председатель Совета министров Анатолий Могилев прокомментировал ситуацию в селе Митрофановка Нижнегорского района, где сотрудников районной милиции подозревают в доведении до самоубийства местного жителя.