Деньги – для земельной реформы

А сельсоветы и горсоветы кладут их на депозит

На депозитных счетах лежат около четырех миллионов гривен из 25 миллионов, поступивших как возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Об этом сообщил глава Рескомзема Александр Чабанов.

В Крыму скопилось около 25 миллионов гривен, поступивших в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Из них около 3,8 миллионов лежат на депозитных счетах различных банков.

Деньги на депозитах, в частности, находятся у Лучистовского сельского совета Алушты, Приозерненского сельского совета Ленинского района, Симферополя и Симферопольского района.

– Позиция Госземагентства такова, что эти средства должны работать на проведение земельной реформы, а не лежать на счетах. Председатель агентства Сергей Тимченко будет лично докладывать Президенту, у кого и сколько скопилось средств и какие работы на них можно провести, – заявил Александр Чабанов.

Согласно статье 209 Земельного кодекса указанные средства можно использовать на освоение земель для сельскохозяйственных и лесохозяйственных нужд, охрану земель в соответствии с разработанными проектами землеустройства, а также на проведение инвентаризации, разграничения земель, проведения нормативной денежной оценки.