У крымских афганцев новый лидер

Крымская организация Украинского союза ветеранов Афганистана избрала своим председателем Сергея Тарасова

 

Сергей Куницын, занимав­ший пост председателя КРО УСВА с 2003 года, отныне не является главой афганцев автономии. Эту должность занял Сергей Тарасов (о нем «редакция» рассказывала в №194 от 24 октября). Такое решение было принято на конференции организации, которая состоя­лась вчера в Евпатории.

Главным аргументом в под­держку смены руководителя организации, по словам самих ветеранов, является то, что Сер­гей Куницын, став депутатом Верховной Рады Украины, от­далился от организации и пере­стал заниматься повседневными проблемами ее членов. В итоге кандидатуру Тарасова поддер­жали 80 из 86 делегатов. В от­крытом голосовании участвова­ли представители организаций ветеранов Афганистана из всех регионов Крыма.

- Благодарен боевым побрати­мам за поддержку. На мои плечи возлагается очень большая ответ­ственность, но я уверен, что вместе мы преодолеем все невзгоды. Впе­реди много работы. Будем налажи­вать диалог с властью, следить за реализацией существующих льгот и добиваться новых, - сказал Сер­гей Тарасов журналистам после из­брания.

Присутствовал на конферен­ции и председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. По его мнению, выборы нового главы КРО УСВА прошли «честно, от­крыто и демократично».

- Я специально приехал сю­да, чтобы пронаблюдать, как проходит конференция, и могу сказать: все прошло правиль­но, в соответствии с уставом УСВА. Присутствовали представители всех городов и районов, - сказал Сергей Червонопиский. К слову, сам Сергей Куницын, руководивший крымской организацией ветеранов Афганистана до сегодняшнего дня, на конференции не присутствовал и свою кандидатуру не выдвигал. Вместо Куницына, который сейчас проводит большую часть времени в Киеве, участие в выборах принял его ближайший соратник Юнус Назаров, однако его кандидатуру поддержали только три делегата конференции.


Геннадий Морозов.
.

на фото: 25 октября, Евпатория. Делегаты конференции голосуют за кандидатуру нового главы крымских афганцев. На переднем плане ветеран Алексей Миролюбов, потерявший на войне в Афганистане обе ноги.