Диетический кофе похудеть не поможет

«редакция» встретила в Симферополе одного из лучших спецов по кофе в Украине - киевского баристу Олега Букрея. Онрассказал,  что растворимый кофеек - тоже натуральный, а вот чудодейственные свойства непрожаренного зеленого - всего лишь маркетинговый ход

Олег Букрей - член всеукраинской ассоциации барменов, один из немногих украинских членов европей­ской ассоциации Specialty Coffee и представитель одной из крупнейших в мире компании-поставщика. Пока мы пили кофе, он расска­зал, что же влияет на вкус напитка, как не ошибиться с выбором и почему нельзя пить кофе, когда ты пьяный или голодный. А также поде­лился своими знаниями...

...О ТОМ, КАКОЙ КОФЕ ВКУСНЕЕ

Существует два сорта: арабика и робуста. Арабика дает аромат, кислинку. Кис­линка, кстати, бывает разная: фруктовая, цитрусовая, яблоч­ная, уксусная... Самое глав­ное, чтобы кислинка была при­ятной, ее называют «позитив­ной». Кроме этого, в арабике больше сахаров, отчего этот кофе обладает нежным вкусом и богатым ароматом. В араби­ке в два раза меньше кофеина, чем в робусте, - 2%.

Робуста дает нам баланс вкуса и кофеин. Кроме того, визитная карточка этого со­рта - пена (баристы называют ее крема, с ударением на «а». Авт.). Не каждому нравится кислинка, которую дает араби­ка, поэтому наилучшее сочета­ние бленда (смешанного кофе. Авт.) - это 20% робусты на 80% арабики. На вкус напитка влияет и обжарка зерен.Чем сильнее обжарка, тем более насыщенным будет вкус.

...О ТОМ, ГДЕ РАСТЕТ ХОРОШИЙ КОФЕ

Есть такое понятие, как кофейный пояс Земли, только в этих регионах можно кофе выращивать. Кофе все-таки высокогорный продукт, и ему нужен определенный климат. Лидеры производства сей­час - Бразилия и Вьетнам. А кофе - продукт №1 (на бир­же он в тройке лидеров по­сле медикаментов и нефти. - Авт.) в мире по продажам и потреблению.

...КАК НЕ ЗАКАЗАТЬ КОФЕЙНЫЙ «ШМУРДЯК»

- Если в кафе предлагают несколько сортов кофе, по­смотрите, сколько там ко­фемолок. Одна? Значит, тут хорошего кофе, какой бы сорт вы ни выбрали, выпить не получится. Кофе - масля­нистый продукт, от каждого сорта на стенках кофемол­ки останутся масла, кото­рые смешаются и не дадут почувствовать вкус именно того бленда, который вы вы­брали. Кроме того, обратите внимание, сколько кофе уже засыпано. Зерна очень бы­стро выдыхаются - за три часа вкус настоящего кофе просто теряется.

...ПОЧЕМУ КОФЕ ЛЮБИТ ВАКУУМ

Храните его в сухом и прохладном месте. Если вы открыли пачку, старайтесь ее поплотнее закрывать. А еще лучше - пересыпьте в ваку­умный контейнер. Кофе впи­тывает все запахи. Во Львове в очень серьезном заведении ко мне подошел бармен и ска­зал: «Щось твоя кава огирками пахне!» А все потому, что пакет с зернами они положи­ли в холодильник с солеными огурцами и даже не закрыли.

...О ВЫБОРЕ КОФЕ ДЛЯ ТУРКИ

- Для джезвы (она же турка) рекомендуется очень-очень мелкий помол. Самая простая у технология - налить в нее холодной воды, добавить две-три ложки кофе и поставить на ма­ленький огонь. Ни в коем слу­чае не доводите до кипения. Как только формируется пен­ка - кофе готов. А дальше уже можете извращаться: добавить специи, сахар, кардамон, ба­дьян, анис, перец... Я добавляю щепотку корицы, мускатный орех и чуть черного перца.

...О РАСТВОРИМОМ КОФЕ

- Растворимый, или субли­мированный, кофе - вполне нормальная и натуральная вещь. Производство этого про­дукта - длительный и затрат­ный процесс. Это, скажем так, кофейный концентрат в кристаллах. Если говорить о кофе «три в одном», старайтесь обращать внимание на состав продукта. Зачастую там кофе очень мало - 10-15%.

... О ЗЕЛЕНОМ КОФЕ

Маркетинговый ход. Никаких серьезных исследований и сертификаций этот продукт не проходил. Никакой грандиозной полезности в нем нет. Это полуфабрикат, который должен пройти еще термическую обработку. Все вещества, которые есть в зеленом кофе, включая хлорагеновуюкислоту, наделенную какими-то сверхвозможностями, - все это есть и в обжаренном кофе, только в меньшей концентрации. «Зеленку» позиционируют как средство для похудения и рекомендуют пить перед едой. С таким же успехом можно перед едой выпить стакан воды, она займет место в желудке, и вы меньше съедите. Любой диетолог вам скажет: чтобы похудеть, не надо пить диетический кофе, надо меньше жрать.

... И О БЕСКОФЕИНОВОМ

Это как пиво без алкоголя. Кофеин в таком кофе так или иначе есть, просто в меньшей концентрации. Нет технологии, которая бы полностью убрала этот компонент из кофе. Самый дорогой метод удаления кофеина - с помощью углекислого газа из зеленого кофе. При спецобработке кофеин выходит на поверхность зерна, а потом его оттуда просто смывают. Такой кофе по вкусу будет сильно уступать нормальному, поскольку при обработке убирается не только кофеин, но и вещества, которые дают аромат напитку.

Бариста советует

 - Кофе нельзя пить на голодный желудок. Это очень кис­лотный продукт, заработаете гастрит или будете постоянно мучиться от изжоги. Кофе не сочетается с алкоголем, по­скольку алкоголь сосуды расширяет, а кофе сужает. Это очень вредно для сердечно-сосудистой системы.

 - Есть способы взбить пену для капучино и латте дома. Самый простой способ - использовать френч-пресс. Некое подобие чайника, в котором находится пористая пластинка с рычагом. Обычно в нем заваривают чай, потом нажимают на рычаг, сито опускается, и чаинки остаются на дне, а чистый чай сверху. Этот прибор можно использовать для взбивания молока - просто на­лейте в него теплое молоко и дергайте рычаг вверх-вниз. Через какое-то время вы получите пену для капучино и латте.

 - Заливать заварной кофе кипятком - приемлемо. Нужен ко­фе крупного помола, и не надо его пить сразу - пусть настоится минут пять, и желательно отфильтровать. Иначе будет скрипеть на зубах. В Западной Украине такой кофе очень любят и называ­ют «кава по-польски». При этом они его не фильтруют.

.

на фото: Олег Букрей - бариста, член всеукраинской ассоциации бар­менов и европейской ассоциации Speciality coffee.