Китайцы вложатся в сельское хозяйство, сингапурцы - в туризм

В эти дни руководство Совмина Крыма работает над привлечением в автономию зарубежных инвестиций: Могилев – в Сингапуре, Темиргалиев – в Пекине

Похоже, многомиллионные китайские инвестиции в крымский агросектор приобретают все более реальные очертания. В эти дни крымская делегация в лице зампредседателя Совмина Рустама Темиргалиева и директора предприятия «Крымзернопром» готовится к подписанию с китайскими партнерами соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве. Кроме того, в эти дни глава крымского правительства Анатолий Могилев в Сингапуре презентует инвестиционный потенциал автономии. Сотрудничество с сингапурскими инвесторами, особенно в рекреационно-туристической отрасли, также обещает быть продуктивным. Представители одного из крупнейших мировых гостиничных операторов – группы компаний Banyan Tree Hotels and Resorts – заинтересовались крымскими инвестпроектами в этой отрасли и готовы совершить ответный визит в Крым для более детального изучения потенциала автономии.

Некоторую ясность по поводу своего визита в Поднебесную Рустам Темиргалиев внес незадолго до вылета в на своей странице в Facebook.

– В Пекине и Шанхае запланированы встречи и подписание договоров с китайскими госкорпорациями по реализации инвестиционного проекта в сельском хозяйстве. Восстановление оросительных систем, воссоздание капельного орошения, новые технологии в зерновых культурах и животноводстве, а также логистика, включающая строительство зернового терминала на базе одного из действующих портов Крыма, – все это составляющие «Пилотного проекта по сельскохозяйственной интеграции, – сообщил заместитель главы правительства Крыма.

Согласно проекту, на первом этапе китайские инвесторы получат в аренду около 50 тысяч гектаров крымской земли. Когда-то эти площади принадлежали имущественным комплексам государственных предприятий и военных совхозов, которые разорились в период экономической анархии 90-х годов. Весной 2012 года Кабмин передал эти комплексы в сферу управления крымского правительства. На этой земле инвестор намерен полностью восстановить систему орошения, вложив немалые средства (около 200-250 миллионов долларов), и выращивать пшеницу и кукурузу для нужд своего постоянно растущего населения. Также проектом предусмотрено строительство в Сакском районе зернохранилища на 20 миллионов тонн и порта с глубиной акватории 25 метров (о них «редакция» подробно рассказывала в №224 от 6 декабря 2013 года) для хранения и транспортировки выращенного зерна.

Бонусы: рабочие места, развитие инфраструктуры

Что даст реализация этого проекта, реализацию первого этапа которого оценивают в сумму около 3 миллиардов долларов, непосредственно Крыму и его жителям?

1. Серьезное подспорье в работе по восстановлению орошаемого земледелия в автономии. Сегодня под орошением в Крыму находятся не более 140 тыс. га. На полное восстановление и реконструкцию систем орошения на полуострове необходимо 20 млрд. гривен. Такие средства могут вложить только иностранные инвесторы.

2. Налоги в бюджет и новые рабочие места. По условиям договора, выделяемые под проект гектары остаются в госсобственности, а рабочие руки должны быть исключительно крымскими и украинскими. Китайская сторона имеет право только использовать китайский топ-менеджмент. Инвесторы с этими условиями согласны. По прогнозам специалистов, только порт будет приносить государству не менее 1,5 млрд. долларов в год.

3. Развитие инфраструктуры региона. Возведение таких крупных объектов подразумевает реконструкцию или строительство железнодорожных путей, автодорог и прочей инфраструктуры. Для западного Крыма, да и для всей автономии, эта проблема также стоит довольно остро. Более того, в случае успеха проекта Крым может стать транспортным окном для китайских экспортеров в страны Европы.

Риски: вред для экологии, конкуренция капиталов 

Камнем преткновения на пути реализации китайского инвестпроекта может стать экология. Ряд специалистов в этой области утверждает, что порт и зернохранилище убьют рекреационный потенциал западного Крыма. Тем не менее, руководители Совмина АРК неоднократно заверяли, что реализовывать проект без соответствующих экологических экспертиз никто не будет. Другой риск лежит в экономической плоскости: по мнению ряда экономистов и политологов, масштабная инвестиционная активность Китая в Крыму вызовет конфронтацию с российским капиталом, также делающим серьезную ставку на некоторые отрасли крымской экономики. Однако практика показывает, что китайский и российский капиталы могут мирно уживаться друг с другом в одной стране. Яркий пример – Казахстан. Государство является членом таможенного союза, но при этом китайские компании владеют почти четвертью казахского нефтяного сектора.