Китайцы намерены построить в Крыму крупный порт

Китайский порт, Китайцы намерены построить в Крыму крупный порт

Китайские инвесторы собираются построить в Крыму глубоководный перевалочный порт с несколькими терминалами. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

По его словам, меморандум о намерении был подписан вчера между украинской компанией «Киевгидроинвест» и китайской компанией «BICIM» в ходе визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем в Китай. «Такой проект может стать своеобразным хребтом крымской экономики», –– подчеркнул вице-премьер.

На сегодня китайской стороной прорабатывается технико-экономическое обоснование. При максимальной реализации проекта в порту появится зерновой, контейнерный, ро-ро терминал, а также нефтеналивной и по приему сжиженного газа. Через порт Украина и Крым смогут экспортировать в Китай сельхозпродукцию. В свою очередь, китайцы смогут использовать его для поставок своей машиностроительной продукции на рынки Восточной Европы.

Рустам Темиргалиев рассказал, что порт будет рассчитан на прием крупных судов. Глубина причальной стенки –– 25 метров. Также обсуждается возможность строительства 9-ти километрового канала, который обеспечит фарватер для захода высокотоннажных судов. Место расположения будущего порта – озеро Донузлав или озеро в районе поселка Фрунзе Сакского района. Вице-премьер подчеркнул, что окончательное решение по строительству будет принято после широких общественных слушаний и экологической экспертизы.

Напомним, в составе украинской делегации Китай также посетил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.