Могилев уверяет Европу, что Крым - регион стабильности

Европа может быть уверена, что Крым является регионом стабильности и далее будет таким же, заявил председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев на встрече с представителями крымскотатарского народа и комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в четверг.

Могилев остановился на ситуации с обустройством в Крыму ранее депортированных народов: "Безусловно, европейская история не знала ничего подобного и самое главное, что мы смогли сохранить межнациональный мир и спокойствие. Все европейское содружество должно быть уверено, что Крым и далее будет оставаться регионом стабильности и спокойствия. Не вызывает сомнений факт, что в жизни Украины и Автономной Республики Крым завершается целый исторический этап, связанный с возвращением и обустройством на территории полуострова крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. В основной массе эти народы и этнические группы живут на уровне тех же жизненных стандартов и пользуются теми же правами, что и остальное население Украины и автономии".

Могилев также добавил, что статистические и социологические данные свидетельствуют о том, что Украине в сложных экономических условиях удалось достичь значительных результатов в решении проблемы обустройства ранее депортированных граждан, сообщает пресс-служба Совмина.

Фото пресс-службы Совмина