«Утка» в «Яблоке»

Слух, будто симферопольский универсам выходит из программы «Социальная карта крымчанина», оказался ложью. К проекту каждую неделю присоединяется по десять торговых точек

Вчера в прессу снова просочились слухи, что после парламентских выборов магазины потихоньку начали выходить из программы «Социальная карта крымчанина», в рамках которой они предоставляли скидки малоимущим гражданам. На этот раз фигурантом скандала стал универсам «Яблоко» на улице Героев Сталинграда, 3а, в Симферополе, якобы там появилось объявление, что продукты по карточкам отпускают теперь не каждый день, а три раза в неделю. «редакция» выяснила, что эта информация не соответствует действительности: магазин предоставляет скидки каждый день, да и вообще с начала проекта количество его участников выросло в четыре раза.

В универсаме нам разъяснили: объявление о том, что продукты со скидкой продаются только с понедельника по среду с 9.00 до 16.00, старое и его снимут. «Яблоко» ежедневно предоставляет скидки на продукты для небогатых крымчан, имеющих социальные карточки.

– Я уже в десятый раз опровергаю такие слухи и никогда не устану повторять: программа «Социальная карта крымчанина» действует, динамично развивается, – сообщила «Газете» министр труда и социальной политики Крыма Елена Семичастная. – На прошлой неделе, например, к проекту присоединились 12 предприятий. Всего с начала проекта, то есть с первого июня, количество участвующих в нем объектов увеличилось с 276 до 1041. Если кто-то и перестал участвовать, их количество незначительно. В основном это предприятия, которые вообще прекратили свое существование. И еще нескольких мы сами «отчислили» за систематические нарушения, чтобы не дискредитировали проект.

Бизнесу, поясняет министр, участие в «карточке» выгодно тем, что в магазинах, аптеках и парикмахерских стало больше клиентов – за счет небольшой скидки предприниматели получили в итоге больше прибыли.

Проект «Социальная карта крымчанина» был инициирован в марте этого года премьером автономии Анатолием Могилевым. Малоимущие получили возможность покупать продукты, лекарства и оплачивать услуги со скидкой от 3 до 7%.