Ключи от новых квартир? Бесплатно!

Примечательно, что квартиры в доме №31 на улице Богдана Хмельницкого в Алуште получили не ветераны, не военные отставники, а обычные простые люди, согласившиеся сменить не просто аварийное, но опасное для жизни жилье на новое.
 
Условия проживания людей на территории санатория «Карасан» были, мягко говоря, неприемлемые. Вид общежития с глубокими трещинами по всему зданию внушал опасения, а запах сырости и гниющего мусора, впитавшийся за десятилетия в стены, буквально валил с ног. У журналистов, приехавших сюда, едва хватило чувства профессионального долга, чтобы осмотреть коридор с падающей со стен и потолка штукатуркой, общую кухню и рядом с ней – общий туалет. А тут – настоящие квартиры дают!
 
Открывая торжество, посвященное передаче ключей от 17 новеньких квартир, Алуштинский городской голова Станислав Колот сказал:
– Временное жилье, которое получали сотрудники здравницы, и сам санаторий с парком – памятником садово-паркового искусства – вещи просто несовместимые. Кстати сказать, собственник санатория мог бы просто вытеснить оттуда людей, но подошел к этой задаче ответственно, обеспечив жителям поселка Карасан квартиры в новом доме.
 
Председатель правления ЧАО «Санаторий «Карасан» Анатолий Середюк рассказывает:
– Еще в 2008 году мы перечислили средства за эти 17 квартир подрядчику, занимающемуся строительством дома. Многоэтажка должна была быть сдана три года назад, но достроили ее только в этом году. Люди ждали четыре года, жили семьями в комнатушках от 12 до 24 квадратных метров. Кроме электричества и воды, которая подавалась по определенным часам, ничего из удобств у них не было. Жилье, по данным экспертизы, непригодно к эксплуатации, опасно. Выделением этих квартир мы решаем социальную проблему поселка, поскольку у местной власти нет средств для улучшения жилищных условий своих земляков.
 
Некоторые семьи предпочли получить денежную компенсацию и самостоятельно покупали квартиры. Ранее также были выделены две «трешки» в многоэтажном доме, тоже расположенном на улице Богдана Хмельницкого. А еще на территории санатория построено общежитие гостиничного типа для одиноких бабушек, которые не захотели покидать здравницу. Их переселили из аварийного жилья в нормальные условия. То, что они не захотели покидать территорию здравницы, можно понять: парк Карасана – один из самых красивых на Южнобережье. Но жилье, предоставленное в новом общежитии, без права собственности!
 
Из 17 квартир, предоставленных в Алуште на ул. Богдана Хмельницкого, восемь – однокомнатные, четыре – трехкомнатных и пять – двухкомнатные, общей площадью 900 квадратных метров. В 2008 году, когда перечислялись за них средства, инвестор уплатил за каждый квадратный метр 1540 долларов.
 
Новоселы – бывшие работники санатория, сейчас большей частью – пенсионеры. Большую часть своей жизни они прожили в карасановских бараках, здесь у них родились дети, внуки. Все эти долгие годы им обещали нормальное жилье.
 
Много лет прожила в санаторных общежитиях Тамара Набокова:
«В Карасане мы с мужем, дочерью и сыном жили в одной комнате в деревянном бараке. Общий туалет, горячей воды нет, отопления нет. Раньше была общая кухня, но потом и ее отключили. В одной комнате было все: и душ, и кухня, и спальня, и гостиная, и детская. Квартиру нам обещали с первых дней работы. И вот сегодня мы ее получаем... В каких условиях мы жили: трещины по стенам! А сейчас все изменилось».
 
Татьяна Ставицкая рада тому, что переезжает из поселка в город:
«Условия, конечно, были антисанитарные: все валится, рушится, дырки в полу – просто невозможно жить. Мы очень рады, что получаем в новом доме хорошие квартиры. Здесь есть и ванна, и туалет, и вид хороший из окон. В Алуште есть, где работать. Есть магазины, больницы, аптеки. Нам очень нужна была цивилизация».
 
Конечно, новоселы беспокоились: вдруг на квартиры не дадут документы. В наше время, когда простых людей без зазрения совести обманывают, ожидать можно чего угодно. Но Анатолий Середюк заверил, что волноваться нечего: бывшим жителям Карасана передадут весь комплект бумаг – от акта принятия квартир от подрядчика и до договора, который жильцы Карасана заключили с администрацией здравницы (новоселы освобождают комнаты, администрация бесплатно предоставляет новое жилье).
 
Квартиры полностью готовы к заселению, их хозяевам осталось привезти сюда мебель и вещи. И отмечать новоселье!
 
А инвестор разрабатывает план развития здравницы. Здесь планируется построить пятизвездочную гостиницу. На месте сегодняшних деревянных домиков с удобствами на улице появятся коттеджи. Предполагается, что в ближайшем будущем в Партенитский регион привлекут огромные инвестиции.