Вперед, на пивзавод!

 На ПБК «Крым» пиво – по классическим технологиям и на натуральных продуктах. Желаете убедиться? Приходите на экскурсию 

Крым издавна славился не только своими изумительными винами, но и хмельным вкусным пивом. Нынешнее поколение крымских пивоваров хранит старые традиции приготовления этого напитка. Доказательство тому – многочисленные победы на всевозможных конкурсах. На 16-м Международном конкурсе пива, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод флагманов пивной линейки пивобезалкогольного комбината «Крым» – «Десятку» и «Юбилейное» – отметили соответственно золотой и серебряной медалями. «Золото» также получила новинка этого года – «Янтарный колос». А лидер продаж – пиво «Крым Светлое» – удостоилось Гран-при.

Работающие на предприятии специалисты объясняют популярность крымского пива просто: применение классической технологии приготовления пенного напитка, на натуральных ингредиентах. Варится крымское пиво по чешским технологиям и на чешском оборудовании. Чехи же и строили предприятие. Открытый в 1982 году, пивобезалкогольный комбинат «Крым» стал одним из первых заводов-десятимиллионников в Украине, то есть производящим 10 млн. декалитров пива в год. 

Классическая технология производства пива заключается в том, что каждый сорт имеет свою рецептуру и свою отдельную технологию приготовления пивного сусла. Надпись на этикетке, к примеру, «Крым Светлого» «плотность начального сусла – 11%» говорит, что в одном литре сусла содержится 110 граммов сахара. Чем больше плотность пива, тем насыщеннее его вкус. При приготовлении сусла дробленый солод затирают с водой, нагревают, затем фильтруют и варят с добавлением хмеля, придающего сладкому суслу легкую горчинку. Но что самое важное в пиве, кроме хмеля, солода и чистой воды? Правильно: газы и градус. Они получаются вследствие добавления дрожжей, для чего сусло предварительно охлаждают и насыщают кислородом, чтобы микроорганизмы быстрее размножались. На пивзаводе дрожжи выращивают в специальных инкубаторах и, по словам работников, любят и берегут их, как детей. Бродит будущее пиво в огромных цилиндрах при температуре 0...+2 градуса и под избыточным давлением, а дображивает в лагерных танках (больших цилиндрах). На этом этапе и образуется то самое «живое пиво» – ароматное, вкусное, насыщенное дрожжами. Но живым оно может быть не более двух недель. Поэтому, когда покупаете бутылку с этикеткой «Живое пиво», обратите внимание на срок хранения. Если он более 14 дней, знайте – вас обманывают. 

Соблюдение всех этих процедур – процесс дорогостоящий. Для приготовления «Светлого» или «Жигулевского», нужно 30 дней, для темных сортов – 60. Но следовать примеру большинства своих коллег и переходить на ускоренные технологии пивоварения на пивзаводе «Крым» не намерены. 

– Многие компании используют такие технологии, пытаясь максимально сократить сроки производства и энергозатраты и увеличить объемы продукции. Но при этом они коренным образом уходят от классических традиций пивоварения. Пивобезалкогольный комбинат «Крым» сохраняет традиции для того, чтобы наши потребители могли наслаждаться качественным родным крымским пивом, – заверяет генеральный директор предприятия Алексей Хмельницкий.

Увидеть, как варят крымское пиво, и даже продегустировать свежее пенное прямо с конвейера вы можете сами, посетив полуторачасовую экскурсию по заводу. Экскурсия бесплатная, единственное условие – позовите с собой еще как минимум девятерых друзей. Для подачи заявки на экскурсию нужно заполнить форму на сайте компании www.krym.com.ua.

на фото: Варочный цех – сердце пивзавода «Крым». В этих больших медных котлах варят пивное сусло. Здесь же его насыщают хмелем и фильтруют.

фото Юрия Лашова 

ТОП-3 современных мифов о пиве

Миф первый: Пивной алкоголизм существует, и он – самый страшный
Любой нарколог подтвердит, что такого термина в международной классификации болезней нет. Есть диагноз «алкогольная зависимость». Она может развиться у человека, пьющего пиво с высоким содержанием этилового спирта – вещества, к которому развивается привыкание.

Миф второй: В крепкое пиво обязательно добавляют спирт
Содержание алкоголя в пиве можно повысить до 25% естественным брожением, делая в процессе брожения определенные температурные паузы, замораживая и размораживая дрожжи. От этого они активнее размножаются, что повышает содержание спирта в напитке.

Миф третий: Сегодня большинство видов пива делают из порошка
Чтобы приготовить так называемый «пивной порошок», нужно было бы сварить очень густое сусло, высушить его, а затем запускать весь процесс заново. Согласитесь, глупо. Тем более вряд ли производители вкладывали бы сотни миллионов в новое оборудование, если бы пиво делали, разбавляя порошок водой.