Княгиня Романова прогуляется по симферопольским улочкам

Крым с 19 по 23 сентября посетит глава Российского императорского дома княгиня Мария Владимировна и цесаревич Георгий. Об этом председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк сообщил сегодня на пресс-конференции.

Визит приурочен к 400-летию Дома Романовых.

20 сентября княгиня встретится с руководством автономии, посетит Собор Александра Невского и Центральный музей Тавриды, наградит лауреатов детского художественного конкурса «Династия Романовых: прошлое и современность», а также прогуляется по симферопольским улочкам, осматривая достопримечательности города.

21 сентября царские особы приедут в пгт Новый Свет, где посетят Храм Святителя Луки, Дом-музей князя Голицына и примут участие в праздничной программе, посвященной 135-летию завода шампанских вин «Новый Свет».

22 сентября в Ливадийском дворце состоится торжественный прием, куда по приглашению Дома Романовых приедут 39 представителей княжеских, королевских, императорских и иных монарших домов со всего мира. Будут представлены королевские дома Португалии, Египта, Албании, Австрии и Венгрии, Сербии, Италии. «Такого масштабного собрания в Крыму за всю его историю еще не было, поэтому нам вдвойне приятно, что столь выдающиеся особы посетят крымскую землю», – подчеркнул Алексей Черняк.

Напомним, в этом году в Крыму проходит празднование 400-летия царствования Дома Романовых. Юбилей отметят автопробегом «Лондон – Ялта», созданием новых туристических маршрутов, в том числе «Дворянские имения на Южном берегу Крыма», «Санкт-Петербург – Ялта», праздничным балом и прочими мероприятиями.