Золотовалютные резервы Украины упали до шестилетнего минимума

В июне международные валютные резервы сократились до более чем шестилетнего минимума — $23,14 млрд. Почти 6-процентное падение резервов связано как с выплатой внешних долгов государства, так и с сокращением притока капитала в страну. Эксперты считают, что в условиях выплаты задолженности перед МВФ резервы могут к концу года опуститься даже ниже уровня $20 млрд, что сократит возможности НБУ по поддержке курса.

Запасы иностранной валюты в международных резервах Украины стремительно сокращаются. В пятницу Нацбанк сообщил, что в июне валютные резервы страны упали на $1,39 млрд, до рекордного минимума в $23,14 млрд. До такого низкого уровня резервы не опускались ни разу с апреля 2007 года, когда они составили $23,48 млрд. Размер валютных резервов теперь значительно ниже, чем был даже на начало финансового кризиса — к 1 сентября 2008 года Украина накопила $38,06 млрд. При этом сейчас в структуре валютных сбережений находится $6,4 млрд, которые государство должно вернуть МВФ. Собственные средства Украины составляют всего $16,7 млрд.

Резервы НБУ традиционно сокращаются в периоды активной поддержки центробанком валютного курса гривны, как это было накануне парламентских выборов осенью 2012 года. После этого в январе-апреле резервы росли, но в мае-июне неожиданно упали, несмотря на положительное сальдо интервенций НБУ в размере $395,3 млн и $101 млн соответственно. В результате уровень резервов уже давно прошел критическую точку и перестал покрывать объем трехмесячного импорта, как это принято по международным стандартам. По данным НБУ, ежемесячный объем импорта товаров и услуг Украины в последние 12 месяцев составлял в среднем $8,39 млрд (коэффициент покрытия — 2,75 месяца). В НБУ в пятницу объяснили июньское сокращение резервов выплатой государством по валютным облигациям суммарно в размере $1,13 млрд.

В дальнейшие месяцы давление на резервы будет усиливаться из-за ожидаемого снижения притока валюты в страну. Будучи развивающимся рынком, Украина может значительно пострадать из-за объявленного 19 июня сворачивания программы количественного смягчения ФРС США, заявили в четверг в рейтинговом агентстве Standard & Poor`s. Украина, по мнению экспертов S&P, является самой уязвимой страной. "Чем больше зависимость экономики от внешнего финансирования по сравнению с его собственными запасами и способностью генерировать валютные резервы, тем больше она уязвима к изменениям денежно-кредитных условий, существующих во всем мире",— говорится в отчете агентства. В I полугодии правительство привлекло $2,3 млрд на внешнем рынке.

Ситуация на глобальном финансовом рынке ухудшилась в середине июня: индикатор кредитно-дефолтных свопов (CDS) на еврооблигации Украины подскочил за месяц с 601 пункта до 815,5 пунктов, а доходность бондов достигла потолка в 10% годовых. "Правительство не одалживало деньги с апреля, поскольку ситуация на внешних рынках неблагоприятная. Многие крупные компании и банки также привлекли средства в начале года и сейчас не готовы платить повышенную ставку,— констатирует руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.— При этом Минфин не размещал валютные облигации, привлечение средств по которым могло бы компенсировать падение резервов. У банков есть огромная валютная ликвидность, но она не направляется в эти бумаги".

Впрочем, не исключено, что уже в конце лета—начале осени правительство вновь попробует выйти на рынок, поскольку иных средств пополнения резервов у государства пока немного, отмечают эксперты. "Мы сомневаемся, что в этом году Украина сможет подписать договор с МВФ. Это означает, что валютные резервы упадут ниже $20 млрд. При этом основным донором бюджета является не металлургия или химическая промышленность, а Национальный банк",— отмечает старший советник Альфа-банка Роман Шпек. Кроме того, осенью, как правило, обостряются девальвационные ожидания населения, а значит, Нацбанку придется направлять средства из резервов и на поддержку курса гривны.

Исходя из этих рисков, многие рейтинговые агентства уже обнародовали свои оценки снижения курса гривны на 10-15% в ближайшие 6-18 месяцев, однако все будет зависеть от масштаба изменений валютных резервов. "Если до конца года резервы будут сокращаться ежемесячно на несколько сотен миллионов долларов, то это будет выглядеть как контролируемое снижение. И даже если они упадут ниже $20 млрд, то паники не будет, поскольку ситуация на валютном рынке стабильная. Однако если будут падения на миллиарды долларов, это может очень серьезно повлиять на отношение бизнеса и инвесторов к Украине",— отмечает Виталий Ваврищук.

"КоммерсантЪ"