Курить строго по закону

Год назад Украина решила строго регламентировать жизнь курильщиков. «редакция» прошлась по улицам Симферополя и заявляет: закон работает

Закон №4844-VI со сложным названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» в мае прошлого года приняли депутаты, а в июне подписал Президент Украины Виктор Янукович. Всту­пил закон в силу 16 декабря (по некоторым сведениям - 17-го) 2012 года. Законотворче­ство, безусловно, отразилось на нашем здо­ровье. Реальные курильщики стали больше бывать на свежем воздухе, пассивные (то есть те, кто вынужден находиться рядом) курильщики вздохнули с облегчением.

Ограничение на курение в общественных местах сотрудники нашей редакции ощутили буквально на себе. Уже год, как жертвам вред­ной привычки, среди которых и автор этих строк, чтобы подымить, приходится спускать­ся во двор редакции. О том, что антитабач- ная кампания приобрела массовый характер, можно судить по тому, что каждый наш поход на перекур сопровождается разнообразными комментариями (веселыми и не очень) коллег.

Заметны перемены и на улице. Реально пе­рестали дымить на остановках, в очередях к автобусным билетным кассам. Я была свидете­лем, как девушка охаивала молодого человека с сигаретой в длинной очереди на железнодо­рожном вокзале. Он, правда, упорно не хотел отойти в сторону, но, кроме него, таких смель­чаков больше не нашлось. На стадионе тоже ряды курильщиков поредели. Ребята-болель­щики говорят, что и футбольных фанатов стало меньше, но, думается, не только в этом дело.

Перечень общественных мест, в которых запрещено курить, включает 12 пунктов. Ис­ключением является, пожалуй, пространство между этими самими общественными ме­стами, то есть улица. Но и, допустим, в го­родском центре милиционеры тут и там де­лают замечания курильщикам, застуканным возле витрин магазинов или просто на углу. На кого-то составляют протоколы.

Всего с начала года в Симферополе соста­вили 4779 протоколов по статье 175-1 Кодек­са Украины об административных нарушени­ях. Об этом «Газете» рассказали в Симферо­польском горотделе милиции. Санкции нала­гают за курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета. В качестве расплаты курильщик получает предупреждение или штраф от трех до деся­ти необлагаемых минимумов доходов граж­дан (от 51 до 170 гривен). Владельцев заве­дений общепита могут наказать на сумму до 10 тыс. грн.

В соответствии с проверкой, которую во­лонтеры общественной организации «Крым без табачного дыма» провели недавно, обще­пит полуострова чтит букву закона №4844-VI. Единичные нарушения касаются только ку­рильщиков кальяна. По их же информации, рестораторы об убытках, которые предпола­гались, когда запрет вступил в силу, не сиг­нализируют, и все как будто счастливы.

Примечательно, что наступление на курильщи­ков в Украине началось в 2005 году и такими же штрафами должны были наказывать нарушите­лей и раньше. Закон №4844-VI лишь расширил перечень общественных мест, где действует за­прет, а заодно активизировал действия милиции. Несправедливого преследования или поборов со стороны правоохранителей, о чем также пред­упреждалось еще год назад, нами не замечено.

Обратите внимание

Закон Украины «О мерах по предупрежде­нию и уменьшению использования табачных изделий и их вредного воздействия на здо­ровье населения». Статья 13.

Запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

в лифтах и таксофонах;
в помещениях и на территории учрежде­ний здравоохранения;
в помещениях и на территории учебных заведений;
на детских площадках;
в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
в подъездах жилых домов;
в подземных переходах;
в транспорте общего пользования;
в помещениях предприятий ресторанно­го хозяйства;
в помещениях объектов культурного назначения;
в помещениях органов государствен­ной власти и органов местного самоуправ­ления, других государственных учреждений;
на стационарно оборудованных оста­новках маршрутных транспортных средств.

Также запрещается, кроме специально от­веденных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях предприятий и орга­низаций всех форм собственности, гостини­цах, общежитиях, аэропортах и на вокзалах.16 декабря. Скверик возле памятника Юрию Богатикову в Симферополе. Здесь часто на ла­вочках можно увидеть курильщиков. Заметим, в перечне мест, где запрещено курить, скверы и парки не значатся.