Когда есть кому передать самое дорогое

Единственный не только в Украине, но и в СНГ музей 51-й армии находится в селе Клепинино Красногвардейского района. Именно 51-я обороняла и освобождала Крым от фашистов весной 1944 года. Официально музей открыт еще 8 мая 1972 года во время всесоюзной встречи ветеранов этой армии. Со времени основания музеем бессменно руководит Виктор Исаакович Пономаренко, бывший учитель местной школы. За эти годы из учеников школы, добровольных помощников директора, выросло и еще вырастет немало хороших людей, настоящих патриотов.
 
А хорошими людьми стали
В 1990 году музей был переведен в специально переоборудованное пятикомнатное здание, где в годы войны располагалось приемно-сортировочное отделение госпиталя № 170. Средства на эти работы выделяла Академия аграрных наук Украины в бытность ее президентом М. Зубца.
 
Виктор Пономаренко может часами рассказывать и о тех, кто в составе 51-й армии сражался за Крым, и о людях, помогавших собирать документы, обустраивать это хранилище боевой славы. В залах музея собрано около 1,5 тысячи уникальных материалов о ее боевом пути. И каждый экспонат – чья-то биография, рассказ о подвиге. Шефами музея были маршалы Советского Союза А. Василевский, П. Кошевой, генералы армии П. Батов, А. Алтунин, Г. Захаров, адмиралы Г. Левченко, Ф. Октябрьский и другие военачальники. Неоценимую помощь оказал музею бывший воин 51-й, позже министр сельского хозяйства Украины М. Хорунжий.
 
Экскурсии проводит не только сам Виктор Пономаренко, но и его, как он заметил, «боевые помощники» – ученики с пятого по одиннадцатый класс Клепининской школы, носящей имя 51-й армии. Ежегодно они проводят около 150 экскурсий. Ребята впоследствии стали квалифицированными рабочими, агрономами, экономистами, учителями. «В любом случае, они стали хорошими людьми, патриотами родного края», – считает Виктор Исаакович.
 
На этот раз нашими экскурсоводами были семиклассницы Александра Козаченко, Ульяна Бурдюгова, София Масалыкина и Рефат Буршишев. Они много зают, эти дети, и очень интересно рассказывают.
 
А рассказать есть о чем: 51-я армия в 1941 году обороняла, а весной 1944-го освободила Крым. Она участвовала в обороне Севастополя в 1941-1942 годах, в Керченско-Феодосийской десантной операции, в битвах за Кавказ, Сталинград, Ростов, Донбасс, Мелитополь и снова Крым. А после его освобождения в составе 1-го Прибалтийского фронта сражалась в Латвии и Литве.
 
Красногвардейской подвиг – в небе и на земле
В 1999 году в музее начала работать большая экспозиция, посвященная 8-й воздушной армии, авиаторы которой с воздуха прикрывали 51-ю армию. Вместе с ними в 9-м гвардейском полку сражался и наш земляк, легендарный летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.
 
Вместе с Виктором Исааковичем школьники рассказали исключительную историю, которая произошла в ходе боев за Крым. 8 апреля 1944 года командир полка приказал звену штурмовиков под командованием старшего лейтенанта Леонида Беды нанести удар по аэродрому Курман-Кемельчи (в районе нынешнего Красногвардейска). Он располагался там, где сегодня стоит птице-пуховая фабрика. Удар оказался неожиданным для врага. Летчикам удалось уничтожить 16 немецких самолетов, они так и остались гореть на взлетно-посадочной полосе. Во втором заходе они разбили казармы, цистерны с горючим, склад с боеприпасами.
 
Однако самолет Беды был подбит. Летчику удалось посадить пылающую машину на занятой врагом территории в районе села Линда (ныне Новая Эстония), что в четырех километрах от Клепинино. Плен казался неизбежным. И тогда летчики Анатолий Брандис и Анатолий Береснев приняли рискованное, но единственно верное решение – с лету уничтожили немецких мотоциклистов, которые уже мчались к самолету Беды. Береснев приземлил свою машину, помог взобраться в нее командиру, и они благополучно взлетели. Брандис в это время прикрывал товарищей с воздуха. Вскоре друзья приземлились на своем аэродроме.
 
За этот геройский подвиг Анатолия Береснева представили к ордену Красной Звезды, который он так и не получил. На пятый день после того боя он был сбит над Херсонесом. Юные клепининские следопыты нашли место его гибели. Сорвали там четыре веточки горькой полыни как символа печали. Две из них теперь хранятся в экспозиции музея, а еще две отправили на родину героя в далекую Тюмень.
 
У боевых друзей Береснева судьба сложилась удачно. После войны дважды Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант Леонид Беда командовал 26-й воздушной армией в Белоруссии, а дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Анатолий Брандис преподавал в военных учебных заведениях, занимался летной подготовкой космонавтов.
 
Обо всем этом и о многом другом рассказывает экспозиция музея. И директор уверен: память о тех далеких героических временах никогда не померкнет. Хотя бы потому, что в Крыму, в селе Клепино есть музей 51-й армии.