Дневник школьникам подарили депутаты

«редакция» уже представляла дневник крымского школьника, который отпечатан тиражом в 180 тысяч. Теперь мы знакомим читателей с инициаторами проекта

Дневник крымского школьника появился впервые. Он разработан Министерством образования, науки, молодежи и спорта АРК. Его основная особенность – патриотичный настрой, который присутствует буквально на каждом развороте дневника. Спонсорами издания выступили крымские депутаты от Партии регионов.

Новинка для крымских школьников содержит статьи об истории полуострова, путеводитель по достопримечательностям каждого из его районов, в нем отмечены праздники, памятные даты автономии, календарь всех олимпиад и республиканских конкурсов. Яркое цветное издание со множеством иллюстраций разрабатывалось специально таким образом, чтобы быть удобным и для учеников, и для учителей, при этом не отвлекать детей от учебного процесса.

Ефим Фикс, депутат ВC Крыма:

– Дневник крымского школьника – это первый и очень важный шаг в оказании помощи учителям и родителям, в понимании школьниками истории Крыма, воспитании гордости за Крым, воспитании уважения к символам Украины и Автономной Республики Крым.
В школьных дневниках дается информация о деятельности Президента Украины, Верховного Совета Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, а также позиция в отношении роли и места молодежи в государстве и обществе в целом.
Для реализации этой инициативы бюджетные средства не привлекались, а были получены от Партии регионов. Таким образом, это еще одно доказательство того, что «Партия говорит – партия делает»!

Валерий Косарев, депутат ВС Крыма:

– Эта инициатива реализована благодаря поддержке Партии регионов, в особенности председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолия Могилева, который принял активное участие в решении данного вопроса.

Дневники школьники получают бесплатно и на добровольной основе. Это первый и важный шаг вперед, но далеко не последний.

В дальнейшем планируется выпускать тетради «Горжусь АРК!», в которых будет содержаться информация о символике АРК, а также издавать учебники по крымоведению для учеников различных возрастов. Над реализацией этой инициативы будут работать все ведущие учебные заведения АРК, Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК и другие ведомства и организации.

Наталья Гончарова, министр образования, науки, молодежи и спорта АРК:

– Дневник – это основной документ каждого школьника, и поэтому он должен нести определенную смысловую нагрузку, начиная с обложки и заканчивая содержанием. И мне очень приятно, что с просьбой принять участие в разработке дневника крымского школьника к нам, в министерство, обратились наши депутаты. Сегодня дети, которые в основном сидят в Интернете, лишний раз ежедневно получат возможность знакомиться с именитыми крымчанами и достопримечательностями полуострова. Мы стараемся воспитать из каждого школьника патриота Крыма, и дневник будет хорошим подспорьем

Людмила Синикова.