Блудный Рома проверял свои силы. Хватило на две недели

Попугай, сбежавший с выставки «Чудеса природы» в Керчи, наелся шелковицы и вернулся домой. А его самка на нервах повыдергивала из себя все перья

Сейчас птичка просиживает у кормушки – отъедается после долгих странствий. Его зовут не Кеша, да и хозяина не Вовка, но очень уж эта история похожа на сюжет знаменитого мультфильма «Возвращение блудного попугая». «Стукнуло» норовистой птице кое-что в голову, и решил попка сбежать от хозяина. Его искали всем городом и через две недели исхудавшее и мокрое чудо природы вернули домой. «редакция» выяснила, что для попугаев такие стрессы смертельно опасны.


Но у Ромы пока все хорошо:

– Кушает. Молодые люди, которые нам его вернули, пара, рассказали, что сняли его с шелковичного дерева – он этой шелковицей все время и питался, - рассказывает хозяин передвижной выставки «Чудо природы» Валерий Кеменов. - Изголодался, соскучился по зернам. Он был мокрый из-за дождя, не мог взлететь. Как так случилось, что он улетел? Окна у нас в выставочном павильоне часто открыты, а попугаям мы подрезаем перья на на одном крыле, чтобы не улетали. Но они же периодически заново отрастают. И вот как-то так получилось, что он, видимо, хлопал крыльями, взлетел и решил попробовать силы. Меня в это время в павильоне не было.

Валерий в тот же день разместил везде объявления о пропаже своего любимца ( и, к слову, ценного экспоната – стоит птичка породы «благородный попугай» $500, а живет 25 лет), просил вернуть за вознаграждение. Поступило несколько звонков то ли от жуликов, то ли от дальтоников: за зеленого Романа выдавали желтого кореллу. Валерий уже стал волноваться что Рома стал жертвой кошек. Но обошлось. 

– Рома вернулся в привычную среду, он 7 лет сидит на этой выставке, к людям привык. Есть ли у него «девушка»? Была, даже можно сказать «жена» – но мы их рассадили. У двухцветных благородных попугаев самка ухаживает за самцом и вот она к нему приставала, щипала – просила нежности. А он – ноль внимания. Отсадили ее, пока она ему все перья не повыдергивала, так теперь она из-за стресса саму себя ощипывает. Так что мы ее на выставке не показываем, стыдно такую, лысую. 

– Попугаи, как и все существа с высоким интеллектом, подвержены стрессам, – говорит Валерий. Подтверждает это и Александр Стрючков, который много лет уже разводит и продает попугаев на Центральном рынке Симферополя. Птица может умереть от тоски, если с ней не общаются, или с перепугу: однажды, вспоминает Александр, возле его бутика взорвали петарду, и одного впечатлительного кореллу он с трудом откачал! Может крохотное птичье сердечко не вынести и переживаний, связанных с неожиданным обретением свободы. 

– Переволновался, скорее всего, – поясняет Стрючков причину смерти Ромочки, тезки нынешнего беглеца. Волнистый попугай Ромочка жил когда-то у автора этих строк. Знал по именам всех членов семьи, цитировал телерекламу, спокойно разгуливал по квартире и несмотря на открытые окна никогда не улетал. И вот однажды, гуляя по балкону, испугался громкого шума и упорхнул. Принесли его через неделю добрые люди, увидевшие наше объявление на столбе. Рома еще неделю пожил и умер. От нервов, оказывается. 

В случае с его тезкой, блудным Романом, хозяин, кажется, переволновался больше питомца. А озорная птица трескает калорийный корм и оглушительно орет, приветствуя посетителей выставки. Перышки на крыльях ему уже подрезали.

На фото: Рома – благородный попугай размером с голубя. Родина – Новая Гвинея. Любимое лакомство – фрукты и орехи

Ветеринар: попугая от стресса лечите каплями и покоем

Врач ветеринарной клиники «Айболит» Сева Даниелян рассказал «Газете» – если попугай или другая мелкая домашняя птица пережила стресс, поправить ее здоровье можно с помощью препарата «Катозал». Это стимулятор обмена веществ, выступающий и как успокоительное. Дозировка – 1 мл средства на литр воды, наливать в поилку. Полезно сутки после возвращения домой подержать в сумраке, а затем просто хорошо кормить и нежно ухаживать.

Если птица начнет себя ощипывать, добавляет ветеринар, стоит понаблюдать несколько дней – возможно это последствия стресса, которые прекратятся сами собой, а может быть, попугай во время странствий подцепил клещей и тогда без врачебной помощи уже не обойтись.