Гастрономические туры в Крыму: где поесть и выпить

Гастрономический туризм - явление новое, но очень перспективное. Он очень распространен в странах Европы, но потихоньку набирает обороты и в Крыму. Мидии, изысканные вина, домашнее пиво, дичь, мясо страуса… 

Ценителям хорошего вина

Винно-гастрономический тур «Новое лицо крымского виноделия». Для посещения выбраны частные винодельческие хозяйства Крыма, занимающиеся мелкосерийным производством вин. В программу включено посещение пяти хозяйств в Гурзуфе и Севастополе. Потенциальным участникам тура также предлагают послушать лекции о виноделии, научиться правилам дегустации, побывать на тематических экскурсиях в Херсонесе Таврическом, пещерном городе Эски-Кермен и в Балаклаве, посетить рестораны и отведать крымских блюд.

Участникам тура «Солнце в бокале» предлагают в течение 9 дней изъездить весь Крым по маршруту: Симферополь – Феодосия – Коктебель – Новый Свет – Массандра – Ялта – Алупка – Севастополь – Новоульяновка – Бахчисарай – Симферополь и «познакомиться с историей развития виноделия и гастрономией в Крыму, попробовать крымскотатарскую и национальную украинскую кухню, блюда из рыбы и дичи, насладиться великолепными крымскими винами и приобрести их в фирменных магазинах».

Гурманам и любителям экзотики

Отведать черноморских мидий предлагают на фестивале «Мидийный экспресс». Он второй год проводится в Севастополе. Шеф-повара показывают мастер-класс приготовления блюд из мидий.

На выходные можно вырваться в усадьбу «Кефало Вриси» (Балаклава), где предлагают отведать блюда из свежей морской рыбы и дичи, приготовленные на мангале по фирменным оригинальным рецептам.
Усадьба «Алимова балка» (Качи-Кальон, Бахчисарай) заманивает своей колыбой (ресторан по-гуцульски. – Авт.) «Дикий кабан», где готовят мясо в специальном маринаде, а на завтрак предлагают свежесобранные перепелиные яйца, душистый мед из собственных ульев, свежие молочные продукты из деревни.

Порадовать желудок можно и посетив крымские фермы. Например, на страусиной ферме в Денисовке (Симферопольский район) можно отведать блюда из мяса страуса, вьетнамского поросенка, перепелок, попробовать омлет из яиц страуса, а на ферме «Чудо-ослик» (с. Залесное, Бахчисарайский район) вам предложат ослиное молока.

Знакомимся с национальными кухнями

В Евпатории в рамках маршрута «Малый Иерусалим» туристов накормят национальной немецкой, крымскотатарской и еврейской кухней. Также на подходе – открытие ресторанов русской и украинской кухонь.

В бывшей немецкой колонии Кроненталь (с. Кольчугино, Симферопольский район) –можно наесться от пуза традиционными немецкими свиными сосисками, квашеной капустой, копченой по особому рецепту курицей и выпить домашнего пива. Греческую национальную кухню можно попробовать в культурно-этнографическом центре «Карачоль» в с. Чернополье (Белогорский район), украинскую – в культурно-этнографическом центре «Явір» (с. Пожарское, Симферопольский район), крымскотатарскую – в центре «Капсихор – Ай-Серез» (с. Морское, Судак) и т. д.

Маленькие радости для сластен

В Севастополе можно будет попробовать сразу 40 видов мороженого, приготовленного по рецептам со всего мира – 1 июня здесь откроется первый в Украине музей этого ледяного лакомства.

Подробнее читайте в газете