«Осенний рост цен» остается мечтой продавцов

Даже опытные риэлторы советуют читателям «Газеты» не поддаваться на попытки вызвать ажиотаж

В нынешнем году, как и в предыдущих, с началом осени оживает купля и продажа недвижимости практически на всей территории Крыма. А вот цены оживать не спешат. Хотя один из интернет-ресурсов, не скрывающий своей связи с риэлторскими агентствами, сообщил, что квартиры и дома на полуострове уже подорожали на 2%, «Газете» знающие люди этого не подтвердили.

– Думаю, что к таким сообщениям, публикуемым в СМИ, следует относиться очень осторожно, – сказал «Газете» генеральный директор ООО «Агентство КТН» Вячеслав Никонов. – Иногда рынок недвижимости раскачивают умышленно в одну или другую стороны. И таким образом манипулируют мнением как покупателей, так и продавцов. По моим наблюдениям, цены стоят на одном уровне. Не повлияло на них пока ни колебание гривны по отношению к доллару, ни скорые выборы. Хотя желающих купить жилье в осеннюю пору становится все же больше. Как показывает анализ рынка недвижимости за последние пятнадцать лет, для нас самые продуктивные месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь. Как правило, именно на этот период приходится 33% всех сделок, меньше всего их обычно в первом квартале года – около 17%. Увеличение числа покупателей сопряжено с ростом доходов, которые они получили в летний сезон.

Эксперт напомнил, что в цену заложена оплата риэлторских услуг (4-5% от стоимости жилья), и сверх того добавлено 3-5 тысяч долларов, которые продавец готов демонстративно сбросить, чтобы покупатель уже не ушел к другому. Это так называемая «рекламная цена». Так что, как говорится, торг всегда уместен.

Директор риэлторской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров тоже отметил, что спрос на жилье пока стабильный, по крайне мере, в Симферополе. Желающие приобрести жилье зачастую не могут получить кредиты под приемлемые проценты.

– За первое полугодие нам удалось заключить около 4,5 тысячи договоров в разных регионах Крыма, но только 4,7% связано с ипотекой. Естественно, это сдерживает активность на рынке недвижимости.

Не удается купить – придется снимать: директор агентства недвижимости «Скиф» Александр Дудко сказал, что в последнее время увеличился спрос на аренду жилья. В основном пользуются спросом однокомнатные квартиры. За них съемщики готовы платить до 2 тысяч гривен. «К сожалению, таких квартир не хватает, а хороших еще меньше» – заметил он.

Что касается курортных городов, то там, как убедилась «редакция» в ялтинском агентстве недвижимости «Троянда», стоимость обычных квартир выше среднекрымской примерно на 20-30%. И неудивительно: море всегда входит в цену жилья на его берегу.

В Большой Ялте и Большой Алуште риэлторы не рискуют называть верхний «потолок» стоимости жилья. Там, по мере приближения к морю, цены «прогрессируют» так, что за ними обычным людям не угнаться. Например, в Ялте в элитном доме с фитнес-центром, бассейном, рестораном, бильярдом, боулингом и собственным пляжем двухкомнатная квартира стоит свыше 350 тысяч долларов, а добротные дома оцениваются в 1,5-2 миллиона долларов.

На фото: апартаменты в поселке Никита: квадратный метр этой «двушки» стоит 3700 долларов с весны.