«Когда закончились бои, мой дедушка ходил на Сапун-гору искать среди убитых сына»

Вчера поминали тех, кто погиб при взятии Сапун-горы на подступах к Севастополю. Их были тысячи. Одна из локальных и в то же время самых кровопролитных операций в Великой Отечественной войне стала решающей в Крымской наступательной операции. Бой за Сапун шел с утра 7 мая: 17-й немецкой армии дана была команда отстаивать каждую пядь этого мощно укрепленного района. Но к вечеру на вершине горы стали взвиваться флаги победителей – советских армий.

Поэтому праздник, посвященный освобождению Севастополя и который традиционно проходит на Сапун-горе, называется «Знамена славы».

Церемония этого праздника всегда очень волнующая. Один из участников штурма Сапун-горы, тогда командир взвода 1372 стрелкового полка 417 стрелковой дивизии 51 Армии, Герой Советского Союза Василий Федорович Громаков несколько лет назад вспоминал:
«Мне выпала великая честь быть одним из тех, кто водрузил красные знамена и флаги на Сапун-горе. С великой любовью и гордостью вспоминаю знаменосцев, простых и отважных советских солдат, с любовью и печалью думаю о тех, кто нес знамена в боевой цепи, но не дошел, упал... сраженный пулей или осколком...»

Сегодня в Севастополе живет трое из тех, кто штурмовал Сапун-гору. На праздник смог прийти только один из них – Иван Иванович Патук. Выступая, он с горечью вспоминал ад этой битвы, когда гора была просто усеяна телами погибших, а воздух кипел от снарядов, осколков, пуль. Оставшимся в живых забыть это невозможно, слишком дорогой ценой досталась победа.

Кстати, в редакцию газеты прислала письмо Людмила Петровна Чугурова из Бахчисарая, где она рассказывает о своем недавно умершем отце, ветеране войны Петре Афанасьевиче Макушевиче. Весной 44-го семнадцатилетний Петр прибавил себе год, чтобы присоединиться к наступающим советским частям и ушел с ними освобождать Севастополь. «Отец мало говорил о войне, часто плакал и только однажды рассказал, как у него на глазах сгорели его друзья, – рассказывает Людмила Петровна. – Когда закончились бои за Севастополь, мой дедушка ходил на Сапун-гору искать своего сына, моего отца, среди многочисленных тел погибших, но не нашел». Петр Афанасьевич в той битве выжил, дошел до Кенигсберга, а боевой путь закончил на Дальнем Востоке – в войне с Японией.

Боевые знамена – свидетели тех кровопролитных боев – как самые дорогие реликвии хранит Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Всего таких реликвий семь. Первая из них – гюйс, или крепостной флаг крейсера «Красный Кавказ». В дни героической обороны Одессы и Севастополя каждое утро этот гюйс поднимался на носу корабля одновременно с кормовым военно-морским флагом. 3 апреля 1942 года за проявленную отвагу и героизм личного состава крейсер «Красный Кавказ» был удостоен звания гвардейского. Первым среди кораблей Военно-морского флота Советского Союза.

Гюйс был передан Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя комендором-зенитчиком крейсера Иваном Ефремовичем Липовым, который сохранил эту реликвию для потомков.