Сумоист Константин Ермаков: «Главным было победить японца»

Спортсмен из Севастополя стал первым украинским чемпионом мира по сумо в супертяжелом весе

Победа севастопольца Константина Ермакова на Чемпионате мира по сумо в Гонконге – событие для отечественного спорта неординарное. Константин стал первым украинцем, завоевавшим титул самого сильного сумоиста в мире в самом престижном весе – супертяжелом. На пути к триумфу севастополец одолел доселе непобедимого спортсмена из Японии – страны-родоначальницы сумо, где этот вид борьбы возведен едва ли не в ранг религии. «Газете» удалось пообщаться с севастопольским сумоистом-чемпионом.

До встречи с Ермаковым его соперник-японец ни разу не проигрывал на международных соревнованиях. Два титула чемпиона мира и титул чемпиона Всемирных игр (соревнования по неолимпийским видам спорта, проводятся раз в четыре года) говорят сами за себя. Кроме того, японец оказался тяжелее нашего спортсмена на шесть килограммов. Поэтому когда Константин взял верх над ним в полуфинале, и друзья, и коллеги-сумоисты из других стран поздравляли его как чемпиона. Благодаря этой победе севастопольский спортсмен получил лицензию на Всемирные игры, которые пройдут летом 2013 года в Колумбии.

– Я просто хорошо подготовился к соревнованиям, – пояснил «Газете» свой успех Константин Ермаков. – До Гонконга были еще два международных турнира в Польше и Азербайджане, где я стал первым, и это придало уверенности. Плюс было очень большое желание победить. До этого на трех чемпионатах мира я проигрывал именно японцу, поэтому стимул был серьезный.

Своим телосложением Константин Ермаков очень мало напоминает сумоиста, скорее – борца-тяжеловеса вольного или греко-римского стиля. Как мы узнали позже, с детства Костя занимался именно греко-римской борьбой и решил уйти в сумо в 2004 году. Однако, как признается сам спортсмен, набрать нормальный для этой борьбы вес для него всегда было проблемой:

– Особую диету я себе не составляю – ем все, что хочется, и в неограниченных количествах (особенно сумоист из Севастополя уважает плов – Ред.). Стараюсь есть побольше, зачастую даже через силу, чтобы как-то вес набрать. В сумо так: чем больше съел – тем лучше.

Тренируется Константин в спортивном зале Академии военно-морских сил в Севастополе под чутким руководством своего тренера Сергея Гроховира по два-три часа в день. Впрочем, по словам самого спортсмена, в связи с отсутствием в Украине профессиональных спортсменов-сумоистов много времени приходится уделять самообучению – просматривать видео с поединками профессиональных сумотори, анализировать, и уже затем отрабатывать увиденные приемы и техники на тренировках.

К слову, общаться с нами по телефону Константину пришлось, сидя за рулем автомобиля, что несколько удивило, ведь в Японии сумотори не водят машину и вообще не делают многих вещей, обычных для среднестатистического японца.

– Это свойственно только профессиональным сумотори, представителям высшей лиги профессионального сумо, которая находится только в Японии. Во всем остальном мире сумо – на любительском уровне, – поясняет Константин Ермаков, специально ездивший в страну Восходящего Солнца ради получения бесценного опыта. – В Японии к борцам относятся с огромным почтением, как к полубогам, поэтому сумотори считают ниже своего достоинства, например, садиться за руль. У нас таких табу, к счастью, нет.

На фото: севастопольцу Константину Ермакову трудно набрать вес, так важный в сумо, хотя он старается есть побольше – даже через силу.

Фото: reklama-sev.com.ua