Что «феодосийский обрез» говорит об убийце мэра

Обрез ружья, из которого убили мэра Феодосии Александра Бартенева, уже проходил как вещдок. Как это повлияет на следствие и каким образом официально уничтоженное оружие смогло выстрелить?

Убийство мэра Александра Бартенева оставляет много вопросов, и с каждой новой открывающейся подробностью их становится больше. Следствие выяснило: обрез, из которого стреляли в мэра, уже проходил как вещдок. Его конфисковали у пьяного посетителя тернопольского бара. Михаил Сокиран, начальник кафедры досудебных расследований Киевского учебно-научного института подготовки следователей и криминалистов, говорит: либо мэра убил не профессиональный киллер, либо обрез попал к преступнику через третьи руки. Ведь теперь проще проследить, у кого побывало оружие, и выйти на убийцу. Это, к слову, не единственное, что говорит о его неопытности. Он оставил на месте преступления свою панаму, на которой могут быть его волосы и частички кожи, он допустил, чтобы его увидел сосед жертвы...

Обрез попал в Феодосию из Теронопольской области, чего не отрицает их прокуратура. Возможно, его путешествие было более длительным, но в первый раз он объявился в Тернополе в мае 2011 года. Тогда предыдущий владелец обреза Сергей Д. был задержан в баре «Маяк». Он за ношение огнестрельного оружия получил год условно, а обрез ружья 1950 года выпуска под номером А-0268/50 был «приговорен» к утилизации. Соответствующее постановление суд направил в областное УМВД. Как мы сейчас видим, приговор не был приведен в исполнение – и обрез вновь обрел хозяина. Но, как рассказал «Газете» источник из крымского главка МВД, обрез может оказаться и не тернопольским, поскольку последняя цифра года выпуска затерта. Эксперты все равно установят, об одном ли оружии идет речь, но на это уйдет время.

– После экспертизы оружие помещают в ячейки хранилища того РОВД, по району которого оно прошло как вещдок, – рассказал «Газете» Михаил Сокиран. – Позже районный суд выносит решение, что будет дальше с ружьем или другим огнестрелом. По постановлению суда то же ружье, если оно представляет культурную ценность, может быть передано в музей или в специализированные учебные заведения как пособие. Но чтобы такое свершилось, надо собрать огромное количество различных разрешительных документов. Поэтому чаще всего оружие подлежит уничтожению. Для этого собирается комиссия из трех экспертов. Они разбирают оружие на части и разбивают их. Конечно, ради одного обреза такая комиссия собираться не будет. Обычно уничтожается сразу несколько единиц оружия. Пожалуй, комиссия – это первая инстанция, в которой стоит искать виновного. Вторая – местная экспертно-криминальная служба. В других инстанциях ружье пропасть не могло.

Как оказалось, Михаилу Федоровичу во время работы в следственных органах приходилось иметь дело с формально уничтоженным обрезом.

– Точно не скажу, когда это произошло, – говорит эксперт. – Мы конфисковали у мужчины обрез. Когда начали проводить его по картотеке, обнаружили, что по документам он уничтожен. Естественно, мы начали искать, кто причастен к этому. Оказалось, обрез продал один из наших сотрудников. К моменту, когда мы на него вышли, он уже ушел из органов, пережив инфаркт.

Оценивая пропажу оружия у тернопольских экспертов, Михаил Федорович указал на то, что профессионал вряд ли бы связался с обрезом, зная его прошлое.

– Профессионалы так не работают, – говорит Михаил Сокиран. – При желании оружие в Украине можно найти без проблем, тем более если человек крутится в криминальных кругах. Хотя не стоит исключать, что к убийце обрез попал через третьи руки, он попросту не знал о его прошлом.

...В отношении должностных лиц Тернопольского УМВД начато следствие по части 3 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление служебным положением». Виновным это грозит лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.