Победило золотое солнышко с черными как смоль волосами

В Симферополе в рамках фестиваля «Соцветие культур Крыма» прошел конкурс «Крымская красавица-2013»

«Мисс Вселенной» уже в седьмой раз стала жгучая латиноамериканская брюнетка (публикация «Газеты» от 12 ноября), а титул «Крымская красавица» уже в третий раз забрала не менее жгучая чернобровая армянка. Сравнение, может, не самое удачное, но тенденция налицо: смоляные локоны, спадающие на плечи, сейчас гораздо популярнее «пшеничных» завитушек. Впрочем, дело даже не в моде. Победительница действительно очень красива, как и обе ее пред­шественницы. А вот как она распорядится своей красотой в дальнейшем, покажет время. Предыдущие «Крымские красавицы» поступили в какой-то степени предсказуемо - вышли замуж.

Аревик Восканян (Аревик в переводе - «солнышко», Восканян - «золотое») всего 16, она учится в 11 классе, а живет в пос. Раздольное. Куда будет поступать, пока не решила. С детства увлекается вокалом и хореографией, хорошо знает свой родной язык (а это одно из главных условий «Крымской красавицы»). В таком конкурсе участвовала впервые - понравилось. И останавливаться на достигнутом не собирается.

- Я бы хотела заняться модельным бизнесом, попробовать себя в разных фотосессиях для журналов и в рекламных роликах. Я доказала в первую очередь себе, что способна на многое, и дальше планирую развиваться, - поделилась с «Газетой» Аревик.

Она добавила, что в зале за нее болели не только самые близкие люди, но и одноклассники. Кстати, юная победительница «взяла» и номинацию «Мисс Интернет», получив наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании на сайте конкурса. Конечно, замужество Аревик пока не грозит (на данный момент она даже ни с кем не встречается), хотя невеста ну очень завидная - и финальное дефиле в свадебном платье этот факт еще больше подчеркнуло. А если учесть, что одним из многочисленных подарков ей стало золотое колечко...

Во всяком случае, обручальное кольцо в этом году уже надела на палец «Крымская красавица-2009» Кристина Джавадян (сейчас ей 22). А победительница 2008 года Рузанна Мелконян (ей 28) вышла замуж во второй раз, родила и счастливо живет в Германии. Вот и весь «модельный бизнес».

К слову, украинка Галина Пивень, забравшая корону в 2011-м, тоже нынешней осенью обзавелась супругом. А ведь ей только 20 лет... А как же красавицы других народов? Благо, их хватает: на конкурсе свои культуры представляли русские, украинские, крымскотатарские, чешские, немецкие, болгар­ские девушки и одна гречанка (всего 18 участниц). В чем феномен армянок?

- Есть национальные черты лица, которые нравятся всем. А самое притягательное - пожалуй, армянские глаза: в них красота души, вековая память и чуть-чуть грусти,

- сказал заместитель председателя крымского армянского общества по вопросам культуры Ваган Вермешян.

- Аревик - очень талантливый ребенок, она никогда не была гадким утенком. А родители у нее - обычные, не богатые люди, которые всячески ее поддерживают. Некоторые комментаторы в Интернете, правда, принялись критиковать красавицу за ее невысокий рост, дескать, мол, он должен быть от 170 см как минимум. Но, как заверила «редакцию» режиссер конкурса и его автор Екатерина Перетятько, никаких жестких требований к внешности не предъявляется, главное - показать этническую привлекательность. Даже если фигура у конкурсантки неидеальна, ее можно скрыть национальным костюмом. К слову, в этом году участниц конкурса одевали студенты и преподаватели Крымского инженерно-педагогического университета (с кафедр декоративного искусства и технологии и дизайна одежды) - они предоставили им свои оригинальные коллекции.

А дефилировать и достойно держаться на сцене участниц (а ведь все они непрофессиональные модели) обучали в ходе подготовки - она заняла около месяца, еще столько же длился кастинг.

- Все сегодня говорят о толерантности, о дружбе народов, это уже ни для кого не новость. Но когда традиции облачаются в такую красивую форму, они гораздо больше привлекают зрителя, и он понимает, что национальная культура - это действительно здорово. Наверное, если бы публике предложили просто концерт творческих коллективов, ей было бы скучновато. А «Крымская красавица» - событие яркое. И уже ставшее популярным. У нас уже сейчас спрашивают, когда начнется кастинг на следующий конкурс, - добавила Екатерина Перетятько.

130 - и у каждого свои традиции

Впервые «Крымская красавица» (а проходит конкурс с 2003 года, правда, не каждый год) состоялась в рамках республиканского фестиваля «Соцветие культур Крыма», организаторами которого выступили Совет министров, Республиканский комитет аРк по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, а также Министерство культуры АРК.

Приветствуя гостей фестиваля, крымский премьер-министр Анатолий Могилев отметил:

- В Крыму проживает более 130 народов, и у каждого не только свои традиции, но свой особенный мир. Поэтому мы должны заботиться о культурах друг друга, бережно их хранить, чтобы наш полуостров был сильным и процветающим.

В фестивале продемонстрировали свои таланты лучшие национальные художественные коллективы из разных регионов Крыма. В фойе Крымского академического украинского музыкального театра проходила выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и национальных костюмов, а на площади перед театром работали украинский, русский, крымскотатарский, белорусский, армянский, немецкий, греческий, чешский, молдавский павильоны.

14 ноября, Крымский академический украинский музыкальный театр. «Крымской красавицей -2013» стала 16-летняя армянка Аревик Восканян.