Коллекционирование монет и наград как изучение истории

Коллекционирование монет и наград как изучение истории

Всем известно, что коллекционирование монет называется нумизматика. Это специальная дисциплина, изучающая историю денежного обращения монет выполненных из металла, по его материальным остаткам и другим видом источников. Материальными остатками принято считать в первую очередь монеты, но не только. Это может быть и оборудование монетных дворов, например, в Херсонесе, до сих пор сохранилась стопка монетных заготовок, которую по каким-то причинам не отчеканили. Также это сопутствующие предметы в составе кладов, а клады — это тоже «хлеб» нумизмата. Если вы обладатель старинных монет, орденов из драгоценных металлов (золото, серебро, платина), наград СССР, доставшихся вам по наследству или вы заядлый нумизмат, то хоть раз задумывались о стоимости вашей коллекции. Правильно оценить ваше богатство могут только профессионалы, о которых читайте тут.
Деньги как все понимают вещь необходимая, но в тоже время вещь обыкновенная, поэтому в письменных источниках привычные для историков античного мира нумизматические предметы упоминаются достаточно редко.  А ведь как всем известно письменные источники превосходят другие виды получения информации. Но бывает, что и их либо нет, либо их количество крайне мало и они в основном косвенные. Тогда, в до письменную эпоху или между эпохами роль нумизматических источников монет резко возрастает. Античная нумизматика — это отрасль нумизматики вообще и хронологические рамки ее совпадают с периодом того, что мы называем античностью. Монета появилась где-то на в 8 веке до н.э. Ну а 5 веком нашей эры знаменитым Романом Августовым заканчивается история Древнего Рима и античной цивилизации.
Как же появилось слово монета. Как всем известно гуси спасли Рим. Дело было так. Галлы в 390 году захватили Рим, и форпостом обороны оставлялся только Капитолий. И вот как-то ночью, отважный отряд смельчаков - галлов начали карабкаться по нему, но потревожили священных гусей, которые были при храме Юноны. Так они были замечены и Капитолий, а вместе с ним Рим был спасен. После этого случая Юнона получила эпитет Монета, от глагола Монео – «доставляю, предупреждаю, советую». Так при этом храме возник первый в Риме монетный двор и выпускаемые металлические слитки получили названия монеты.
Исторические источники делятся на три вида – письменные, вещественные и комплексные. Монета, которая обычно имеет на себе надпись и в тоже время является артефактом, объединяет свойства вещественного и письменного источника.