Ялта будет без Боярчука

Ялтинский городской голова подал в отставку. Курортную столицу ждут досрочные выборы

14 декабря на внеочередной сессии горсовета ялтинский городской голова Алексей Боярчук подписал заявление об отставке. Мы публикуем мнения тех, кто хорошо знаком с обстановкой в городе.


«Ялта при Боярчуке не стала «городом, в который хочется вернуться»
Депутат Ялтинского городского совета, зам. председателя комиссии по торговле и транспорту Дарий Таранпей:

– Выдвинув свою кандидатуру на должность городского головы Ялты, Алексей Боярчук обещал бороться с несанкционированной торговлей, сократить количество торговых точек в центральной части города. «В результате как была несанкционированная торговля в городе, так и процветает. Количество точек в центральной части города увеличилось, набережная превратилась в балаган. Это неуплата налогов в бюджет, нелегальная зарплата, продажа некачественной продукции, опасной для жизни людей. А главное, это дискредитация имиджа города в глазах отдыхающих. Плюс к этому – как были пробки в центральной части города, так и остались. Он ничего не сделал для того, чтобы выполнить свой главный лозунг, с которым шел на выборы – Ялта не стала тем городом, в который хочется вернуться».


«При Боярчуке прекратил 12-ти летнее существование Общественный совет Большой Ялты»
Алла Кичина, депутат Симеизского поссовета, руководитель Общественного совета Большой Ялты:
– Я несколько раз обращалась к Алексею Боярчуку с просьбой продлить работу Общественного совета, однако это было все равно что стучаться в закрытые двери. К сожалению, власть не интересовало мнение громады. Власть много хвалила сама себя, но на самом деле нового ничего не создала. Проекты по ремонту роддома, по детской больнице, по тубдиспансеру, по воде – они это только продолжили, но нового ничего не создали, хотя лозунг: «Город, в который хочется вернуться», предусматривал более активную деятельность.

«Боярчук оказался самым неудачным мэром Ялты, – экономический эксперт»
Андрей Клименко, экономический эксперт, председатель совета Таврического института регионального развития:
– Господин Боярчук оказался самым неудачным из четырех последних мэров Ялты, он подавал определенные надежды, однако подвигов во имя Ялты не совершил. Я думаю, что помешало этому отсутствие у Боярчука стратегического мышления. В последние время на страницах СМИ Ялта постоянно становилась объектом критики. При мэре Боярчуке Ялта впервые не выполнила бюджет, такого не было никогда. Это нонсенс и это оценка мэра, это оценка его системного мышления, его организаторских способностей, менеджерских, финансовых. Ялта перестала генерировать новые проекты, она успокоилась на лаврах летней дипломатической столицы Украины. Власть подумала, что ей ничего не надо делать, не надо ничего придумывать, а все само собой придет в Ялту. Но так не бывает.

«Ялта только выиграла от ухода Боярчука»
Михаил Глухов, депутат Ялтинского городского совета:

– Безосновательно была занижена стоимость арендной платы за землю и за коммунальное имущество, введены понижающие коэффициенты. Наш бюджет можно уже сравнивать с бюджетом Армянска. При А.Боярчуке значительно уменьшился поток инвестиций в Ялту, что связано с его непрофессиональным подходом. Надеюсь, что теперь к власти придут профессионалы, которые изменят экономическую ситуацию в городе.

«Боярчук сделал ошибку в выборе своего окружения»
Валерий Гриценко, депутат Ялтинского горсовета, председатель городской ветеранской организации
– Алексей Валерьевич – отзывчивый и внимательный человек, но он сделал большую ошибку в выборе своего окружения. Он собрал вокруг себя непрофессионалов, людей, которые никогда в аппарате не работали, которые руководствовались своими личными интересами, Доверив этим людям высокие должности и дав широкие права, он не смог их контролировать. Трудно контролировать тех, с кем вместе учился, с кем раньше работал. Они же и подвели его к сегодняшней ситуации.

Как председатель Ялтинской организации ветеранов войны, труда и воинской службы могу утверждать – за последние два года работа с ветеранами сошла на нет. А это 32 тысячи человек. Даже соответствующая депутатская комиссия потеряла часть названия, а именно «по работе с ветеранами». Боярчук и городская власть потеряла поддержку ветеранов. А это значит, что она потеряла поддержку значительной части электората, что и показали прошедшие выборы.

Сегодня вместо монолитного депутатского корпуса образовались какие-то группы, какие-то фракции. В такой обстановке было трудно принимать решения на благо города. Тому, кто будет исполнять обязанности головы, необходимо объединить усилия всех депутатов для конструктивной работы

Андрей Самохин