Россияне обзавидовались законам о СМИ в Украине

Российские журналисты позавидовали формированию весомой законодательной базы в Украине по развитию информационной сферы, заявил
секретарь Союза журналистов России Александр Копейка в Судаке на заседании круглого стола "Свобода слова в Украине, СНГ и Европе: границы и суверенитет четвертой власти".

"Я хочу выразить чувство глубокой зависти от того, что в украинском парламенте готовятся к принятию сразу нескольких законов, касающихся СМИ. Закон об общественном телевидении - это особенно меня ввергло в зависть. Госдума за последнее время приняла ряд законов, касающихся СМИ, которые нас никак не устраивают", - отметил Копейка.

"В частности, не смотря на протесты журналистов, была возвращена поправка о клевете, принят закон о контроле над интернетом, поправки к закону о персональных данных. Эти действия Госдумы, постоянно ужесточают подходы к журналистскому сообществу и теперь все больше появляется поводов, чтобы журналист был наказан", - подчеркнул секретарь Союза журналистов России.

Круглый стол по проблемам свободы слова проводился в Судаке в рамках международного открытого журналистского конкурса "Серебряное перо" и
собрал экспертов из России, Украины, Польши, Беларуси.

Фото obozrevatel.com