Комитеты крымского парламента получили право законодательной инициативы

Комитеты крымского парламента получили право законодательной инициативы

Комитеты Государственного Совета РК наделены правом законодательной инициативы в крымском парламенте. Об этом говорится в тексте положения «О комитетах Государственного Совета Республики Крым», за которое сегодня на сессии проголосовали 72 из 72 депутатов.

«Комитеты образуются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Государственного Совета, контроля за соблюдением и исполнением законов и нормативных правовых актов ГС РК. Комитетам принадлежит право законодательной инициативы в Государственном Совете», – говорится в тексте документа.
 
Также в положении закреплено, что комитеты образуются на срок полномочий Госсовета одного созыва. Они действуют на постоянной основе. При необходимости комитеты могут создавать подкомитеты и рабочие группы.
 
Председатели комитетов избираются по представлению спикера парламента. При этом один депутат может входить в состав нескольких комитетов. Депутаты вправе присутствовать на заседаниях комитетов, членами которых они не являются, с правом совещательного голоса.