Минуточку, а шарики где?

Гранитный полуостров в фонтане сквера Республики остался без плафончиков. «редакция» их нашла – в милиции...

Сквер «Республика» в Симферополе открыли в День города, 1 июня. Он вышел небольшой, но привлекательный и со своей «жемчужинкой» – фонтаном. Но увы, кто-то уже начал его разбирать… по шарикам. 

Часть фонтанного комплекса, гранитный полуостров, оснащена маленькими светильниками, которыми обозначены города Крыма. Похитить их пытались еще до открытия сквера, 30 мая. Об этом рассказал Вячеслав Квитницкий, директор предприятия, которое работало над созданием фонтана. 

– Это было вечером, мы включили светильники, и вдруг подходит какой-то парень и начинает срывать прямо у нас на глазах, не пьяный, не наркоман. Он меня, признаюсь, довел до мата. Зачем?! 

Несколько плафончиков накануне открытия все же украли, пришлось строителям срочно искать замену, покупать новые светильники, так как отдельно такие плафоны-шарики не продаются. Нашли всего несколько, один из них отличался по цвету, поэтому Симферополь на гранитной карте засиял синим светом. 

– Вот видите, какие мы! – сокрушается Вячеслав Михайлович. – Будем ли мы жить хорошо? И главное, была бы какая-то ценность от этих шариков, куда их девать? 

Теперь строители, по словам специалистов, решают, чем заменить круглые светильники так, чтобы их уже нельзя было оторвать. 

А вот у правоохранителей своя версия произошедшего. Пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова успокоила и одновременно повеселила:

– Дело в том, что когда поставили фонтан и пустили воду, оказалось, что эти шарики плохо приклеены что ли, и отклеились. Мы их собрали, шарики на месте, все в целости и сохранности. Там сейчас стоит пост милиции, и мы их из смены в смену передаем, пока строители не решат, как их намертво приклеить.

Горожане, с которыми пообщалась «редакция» в сквере «Республика», исчезновению деталей оформления фонтана нисколько не удивлены. 

– Нашего человека нужно запугать, чтобы не было охоты красть или ломать, – говорит пенсионер в рубашке военного образца. – А еще лучше повесить портрет Сталина для устрашения, или хотя бы видеокамеру.

Кстати, как рассказал Игорь Савутин, директор коммунального предприятия горсовета «Неаполь», видеокамеру в сквере действительно планируют установить. 

.

На фото: 4 июня, сквер «Республика». В выемках для светильников только лампочки.


Отклонение от нормы

Вандализм – одна из форм поведения человека, называемая в психиатрии девиантной. Ее носители, как правило, – подростки, асоциальные элементы, психически больные люди. 

Классический пример вандала – Герострат, который в 356 году до н. э. сжег храм Артемиды Эфесской, одно из семи чудес света. Последователей у него был много.

Чаще всего, по статистике, доставалось бронзовой Русалочке, сидящей на камне в порту Копенгагена. Ей отрезали разные части тела, а однажды даже взорвали. 

Крымской Русалочке, установленной в Мисхоре 100 лет назад, «повезло» больше. Скульптура, которая сейчас плещется в прибое мисхорского пляжа, уже третья по счету. Одну во время войны расстреляли фашисты, вторая пострадала из-за штормов.

Оторвал шарик – садись в тюрьму 

В украинском уголовном законодательстве специальной нормы об ответственности за вандализм нет. Но предусмотрена ответственность за умышленное уничтожение и повреждение имущества (ст. 194 УК). Кроме того, разрушительные действия могут быть квалифицированы как диверсия (ст. 113 УК), умышленное повреждение путей сообщения и транспортных средств (ст. 277). Все эти статьи предполагают не только штраф, но и тюремное заключение: от трех до пяти лет.