Коммунисты не смогли мобилизовать свой электорат на выборах, – эксперт

Коммунисты не смогли мобилизовать свой электорат на выборах, – эксперт

По мнению председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе, КПРФ не смогла набрать 5% голосов в Крыму в связи с тем, что ее электорат был растянут другими политическими партиями. Такое мнение он озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Коммунистический электорат был растянут такими партиями, как партия Грача, КПСС. Это показывает, что в коммунистическом политическом спектре не все в порядке, потому что они не могут найти в себе силы, чтобы мобилизовать электорат», – считает Григорий Иоффе.

Его мнение поддержал крымский политолог Владимир Джаралла. «Столь небольшой отрыв КПРФ от проходного барьера можно охарактеризовать одним-единственным словом – не доработали. Им нужно было осознать, что стоит на кону, для них это был преодолимый результат. Если сложить результаты коммунистических партий, получаем около 7%. Если бы не было других политических компартий, то КПРФ просто за название получила бы свои 7%», – считает Владимир Джаралла.

Напомним, по предварительным данным, КПРФ набирает 4,31% голосов, чего недостаточно для прохождения в Государственный Совет РК. За «Коммунистов России» проголосовали 1,99% крымчан, за КПСС – менее 1%.