Ксения Симонова: Я прошу перед работой: «Господи, помоги мне своей рукой!

Вот уже несколько лет, как крымчанка Ксения Симонова стала знаменитостью. География ее поездок впечатляет: Лондон, Вена, Париж, Гданьск, Франкфурт-на-Майне, Токио, Давос, Гонконг, Сидней... «редакция» побывала у Ксении в гостях, в Евпатории, посмотрела, как проходит обычный день этого необычного человека.

...Не спекулянты, не бандиты
Утро Ксении Симоновой началось рано – за окном еще горит рассвет над Каламитским заливом ее родной Евпатории. Первым его заметил пятилетний сын Дима, разбудив попутно родителей. Впрочем, своевременно, замечает отец семейства Игорь: спозаранку много дел и нужно уже выезжать, чтобы все успеть.

Ее творчеством восхищались Британская королева, кронпринц Норвегии, президент Мальты, князь Монако... Она делила сцену с такими мэтрами, как Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Василий Лановой, она стала лауреатом национального конкурса «Человек года 2009» и получила звание заслуженного художника АРК. Однако самое главное в жизни для нее, признается Ксения – быть матерью и женой, а все остальное – лишь «звездная пыль», которая, тем не менее, дает возможность помогать детям, чья жизнь началась со стечения трагических обстоятельств.

– Дни у меня стартуют, как правило, по такому сценарию, – рассказывает художница, – всякие обязательные хлопоты, приготовление завтрака, потом отвожу сына на занятия в подготовительный класс. Стараюсь совместить домашние дела с общественной работой и благотворительностью, ведь практически каждый день кто-то обращается, просит помочь.
Потребность постоянно находиться в центре событий (да и поближе к родителям) сыграла роль и в выборе места для жизни: не так давно семья перебралась из пригорода непосредственно в Евпаторию.

– У нас был дом в 30 километрах от города, который мы приобрели после победы в конкурсе «Україна має талант», – вспоминает Ксения. – Но, видимо, это был каприз – купить жилье, в котором есть все, о чем мечтаешь: бассейн, бильярд, красивые лестницы... Мы не смогли в нем жить! Хозяйство большое, а времени на него нет, прислугу же мы никогда не держали. Поэтому дом продали и купили «трешку» в новостройке.

Через пару часов, встретив сына с занятий (после которых Дима намекнул, что влюбился и с энтузиазмом начал рассуждать, как назовет будущих детей), Ксения вспомнила собственное детство.

– Знаете, закономерно, что я стала художницей, – говорит она, улыбаясь лучам яркого утреннего солнца. – Росла в творческой атмосфере, созданной родителями, окончила художественную школу. Еще меня увлекал английский язык, переводила Шекспира, Байрона на русский язык. За них, кстати, даже получила несколько наград республиканского уровня. Но жили мы тогда, в середине 90-х, скудно: родители не были ни спекулянтами, ни бандитами (мама Ксении, Ирина Владимировна, – преподаватель изобразительного искусства, отец, Александр Николаевич – кадровый офицер в отставке, — прим. Авт.). Мама, помню, шила, папа мебель делал... А еще об образовании, не скрывая гордости, могу сказать, что у меня красный диплом ТНУ, факультет психологии, и диплом специалиста-графика Украинской академии печати.

Ни слова о деньгах!
Талант Симоновой особенно ярко проявился осенью 2008-го, когда она открыла для себя жанр песочной анимации. И сразу решила учиться профессионально: на специальном стеклянном столе, специальным вулканическим песком, который заказывала через Интернет со средиземноморских островов. Но впоследствии перешла на наш, крымский песочек: и дешевле гораздо (трехлитровая банка заграничного песка стоит триста долларов), и рисунки получаются неповторимые из-за особенностей материала.

– Мастерство оттачивала долго, – признается художница, поглядывая на специальный стол для демонстрации песчаных произведений, стоящий в мастерской, откуда песок имеет свойство распространяться по всем углам квартиры. – И получаться у меня стало не вдруг. Просто однажды поняла: песочек нужно чувствовать, он не мистика, он – физиология. И тогда все стало на свои места.

Одновременно пришло желание заявить о себе, и появилась идея принять участие в телешоу «Україна має талант». И, конечно, победить, с призом в миллион гривен!

– В той победе пятьдесят процентов – заслуга моего мужа Игоря, – продолжает Ксения (Игорь Паскарь – театральный режиссер. – Авт.). – Именно он подбирал музыку для выступления, постоянно был моим арт-директором.

Муж Игорь, кстати, тоже коренной крымчанин, несколько лет назад работавший в Перовском ДК (Симферопольский район), а теперь занимается, если так можно выразиться, менеджментом супруги и «художественно-техническим» оформлением ее номеров.

О том, как «разошелся» призовой миллион, супруги предпочитают не упоминать, мол, когда речь заходит про деньги творчество уходит на второй план, а это неправильно. Впрочем, «редакция», будучи лично знакома с Симоновой, свидетельствует: значительная часть суммы была потрачена на благотворительность. Когда художница твердила о желании и открывшейся возможности помогать больным малышам и детям, лишенным родительской опеки, нашлось немало скептиков, которые говорили: «Да, ладно! Купишь теперь себе гардероб от Версаче!». А Ксения, предпочитая отвечать делом, основала в Евпатории общественное движение «Живи, Солнышко» (организация оказывает помощь детям, нуждающимся в лечении, беременным, онкобольным) и международный культурологический центр (где провела ряд концертов, средства от которых пошли на покупку оборудования для евпаторийского роддома).

– Для меня огромная радость, когда удается хоть чем-нибудь помочь ребенку со страшной болезнью, вроде онкологии, – экспрессивно объясняет она, показывая целую коллекцию видеороликов с записью песочных работ, незабываемых по своему художественному решению. – Я делаю фильмы с просьбой о благотворительной помощи таким ребятам. Смотрю на историю болезни, фотографии ребенка, представляю какой рисунок ему нужен, какой сюжет может быть близок. Причем, все делается на одном вздохе, без подготовки. И, уверена, с Божьей помощью. Я ведь православная и прошу перед работой: «Господи, помоги мне своей рукой!».

Когда мама рисует, сыну можно все
Незаметно наступило время обеда, и наша знаменитость прозаически становится к кухонной плите, разогревая молодую картошку с овощами.
– Я предпочитаю традиционную славянскую кухню, – говорит Ксения Симонова, ловко сервируя стол. – Но недавно поняла, что могу вполне обходиться без мяса и поэтому стараюсь его не есть, заменять другими продуктами.

После трапезы – обязательная прогулка с сыном на море, до которого минут десять. На пляже пустынно, курортный сезон еще в самом начале, и Ксения, поддавшись вдохновению, принимается делать наброски прямо на прибрежном песке. А Дима, воспользовавшись «отсутствием» мамы, сразу дает волю своей энергии.

– Когда мама рисует, можно все, он знает, – как-то рассеяно говорит художница, глядя на песчаные узоры. – До сотни набросков в день делаю, постоянно что-то новое рождается.

Ее искусство очень специфично. Но, вместе с тем, настолько искренне, что сложнейшие человеческие эмоции, тревоги и переживания, которые Ксения передает при помощи текучего песка, становятся понятны во всех уголках земного шара. Сейчас, например, мастер работает над эпизодами мультфильма «Волшебство Луны», который появится в содружестве с австрийскими мультипликаторами. Идея проекта – борьба с эксплуатацией детского труда.

– Буквально завтра по этому поводу улетаем в Австрию и сына берем, ведь он очень хочет знать, как делают мультики, – замечает Ксения. – Но из-за таких разъездов мы не можем завести домашних животных. Заботиться о них должным образом не выходит. Жалко... Зато целое море цветов! И елка в кадке растет!

На фото: самое главное в жизни знаменитости – быть матерью и женой. Остальное – лишь звездная пыль, которая дает возможность помогать больным детям

Дмитрий Смирнов