Кондиционер в автомобиле

Кондиционер в автомобиле

Автомобиль давно перестал быть роскошью и превратился в средство передвижения для многих жителей мегаполисов, а кондиционер или система климат-контроля из дорогостоящей опции превратились в один из самых необходимых элементов современного транспорта.

Несмотря на то, что жара в большинстве регионов нашей страны держится всего несколько недель, исправный и заправленый кондиционер http://autoholod.com позволяет создать не только комфортную атмосферу в салоне автомашины, но и повышает безопасность вождения. В результате ряда исследований было выяснено, что при температуре 30 градусов, скорость реакции водителя существенно снижается, что может привести к аварии, поэтому необходимо, чтобы в салоне автомобиля поддерживалась комфортная температура 20 – 25 градуса.

Нередко пассажиры жалуются на то, что кондиционер слишком сильно понижает температуру воздуха, что может привести к простуде. Большинство современных автомобилей оборудовано системой климат-контроля, которая поддерживает заданную температуру в салоне автомобиля, смешивая холодный и теплый воздух. Кроме того, современные системы климат-контроля позволяют настраивать различную температуру в двух зонах салона или же создавать комфортные условия при поездке для каждого пассажира.

Еще одним преимуществом при использовании кондиционера является дополнительная очистка воздуха. Очевидно, что при перемещении по городу, а тем более при нахождении в пробках, водители вынуждены вдыхать смог и пыль, которые образуются на дороге. В случае, если в автомобиле установлен кондиционер, то воздух, поступающий в салон проходит несколько степеней очистки, что также позволяет защитить здоровье водителя.

Опытным водителям также известно, что кондиционер, установленный в автомобиле, является отличным способом борьбы с запотеванием лобового и боковых стекол. Направив воздух, охлажденный кондиционером на стекло, можно быстро очистить запотевшее стекло, что позволит улучшить обзор дороги для водителя.

Для того, чтобы использование кондиционера в автомобиле не приводило к простуде, необходимо своевременно менять фильтры для очистки воздуха, а также устанавливать температуру в салоне на уровне 22 – 25 градусов. Также необходимо помнить, что для бесперебойной работы кондиционера в автомобиле, необходимо периодически менять хладогент, а также проводить техническое обслуживание устройства.