За службу Арийцу – 22 года тюрьмы на четверых

Вывоз криминального авторитета из СИЗО в ресторан на встречу с «коллегой» закончился для офицеров потерей погон, имущества и свободы

Железнодорожный районный суд Симферополя поставил точку в резонансном уголовном деле в отношении трех сотрудников СИЗО крымской столицы, которые незаконно вывезли из следственного изолятора вора в законе» Владимира Щеголькова, известного в «профессиональных» кругах под кличкой Ариец.

Весной прошлого года офицеры внутренней службы – 30-летний лейтенант (инспектор отдела СИЗО), 35-летний капитан (начальник отдела охраны и режима) и 35-летний майор (старший оперуполномоченный СИЗО) – свозили Арийца, осужденного на четыре года за кражу, но почему-то не переведенного на зону, в один из ресторанов Симферополя на «стрелку» с криминальным авторитетом из Севастополя. Вызвав «скорую» к изолятору, Ариец и его спутники, вооруженные табельным огнестрельным оружием, добрались до больницы. Затем все четверо пересели в личный автомобиль одного из конвоиров и отправились в ресторан, где их и повязали сотрудники УБОП.

Расследование и суд продолжались более года. В конечном итоге все трое работников СИЗО получили по пять с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества. Также они лишились своих званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах. Аналогичный тюремный срок приплюсовал к своим четырем годам за кражу и Ариец, которого признали организатором этой преступной группы и, соответственно, лицом, подвигшим сотрудников изолятора преступить закон.

Напомним, что это далеко не единственное уголовное дело в отношении работников Симферопольского СИЗО, возбужденное в минувшем году, когда общественность всколыхнули попавшие в средства массовой информации фотографии далеко не тюремного быта узников изолятора. В марте этого года тот же Железнодорожный райсуд приговорил и. о. начальника по оперативной работе и старшего оперуполномоченного Симферопольского СИЗО соответственно к семи и пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права работать в «органах» ближайшие три года. Они поплатились за то, что осенью прошлого года незаконно провели посетителя к одному из арестантов. Так как инициатива по организации таких встреч исходила именно от посетителя, он тоже получил свой срок за вовлечение работников СИЗО в преступную деятельность – пять лет с конфискацией имущества.

На фото: Владимир Щегольков по кличке Ариец приплюсовал к своему тюремному року еще пять с половиной лет за «вылазку» из СИЗО в ресторан в сопровождении конвоиров.


Геннадий Морозов