Могилев поручил разобраться со скандальной стройкой в Ялте

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил профильным ведомствам проверить законность строительства на Поликуровском холме в Ялте, сообщает пресс-служба крымского правительства.

«Ялта давно перегружена застройкой. Непродуманный подход приводит к конфликтным ситуациям. Я глубоко убежден, что подобные вопросы однозначно необходимо обсуждать с общественностью. Мнение громады должно быть первичным», - сказал глава исполнительной власти Крыма.

По словам главы Совмина, после проверки профильных ведомств властям Ялты нужно провести переговоры с арендаторами земельного участка на Поликуровском холме. «Если выяснят, что решение о строительстве было законным, власти Ялты должны предложить инвестору альтернативную площадку под застройку и в обязательном порядке обсудить этот вопрос с громадой, чтобы не допускать конфликтных ситуаций в будущем», - отметил Могилев.

Он заявил также, что считает недопустимыми действия сотрудников охранной фирмы, которые вступили в конфликт с ялтинцами, протестующими против строительства на холме. «Ситуация с рукоприкладством абсолютно недопустима. Виновные должны понести наказание по всей строгости закона», - подчеркнул премьер-министр Крыма.

Напомним, прокуратура Ялты просит Хозяйственный суд Крыма отменить договор аренды на 0,8 га земли на Поликуровском холме, заключенный горсоветом с фирмой «Аль». По данным надзорного ведомства, участок стоимостью 4,8 млн гривен передан в 2003 году застройщику под строительство пансионата семейного типа с нарушением закона: отсутствует согласование органа охраны культурного наследия на выделения земли в историческом ареале курортного города. 

Намерение возвести пансионат вызвало сопротивление у местных жителей. Компания-подрядчик «Триумф», работающая по заказу «Аль», в конце декабря 2012 года попыталась оградить территорию, а представители общественности помешать этому, в результате произошла потасовка. Охранники фирмы брызнули в людей из газового баллончика и выстрели в воздух, за медпомощью обратились двое пострадавших. Правоохранители проводят расследование.