Реальное искусство по рентабельной цене

В Ялте открылся чеховский фестиваль театрального искусства. Билеты на замечательные спектакли – на любой карман

«Театр. Чехов. Ялта»... Казалось бы, чеховских пьес мы видели-перевидели. Но каждый раз на фестивальных спектаклях полным-полно зрителей. И в числе их не только местные жители и курортники, но и немало театральных звезд. Чем их привлекает фестиваль?


– Через близость к Чехову мы пытаемся приобрести понимание современной жизни, – сказал народный артист России Георгий Тараторкин. – Я от всей души желаю всем участникам фестиваля, чтобы их спектакли были наполнены чеховским состраданием и светом жизни, любовью и взаимопониманием.

При этом он напомнил слова Блока, что «театр – это нежное чудовище, которое забирает человека полностью и грубо выбрасывает его, если человек оказывается не призван».

Фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» подразумевает не только конкурсный показ спектаклей (это не только чеховские пьесы), но и гала-представления, мастер-классы, неформальное общение. В его жюри – украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский, писатель и драматург Анатолий Крым, президент ассоциации «Золотая Маска» Георгий Тараторкин, вице-президент академии искусств Украины Игорь Безгин, ответственный секретарь проекта «Театральные фестивали России Russian Theatre Festivals» Анастасия Ефремова.

Анатолий Крым об актуальности Чехова сказал «Газете» так:

– Конечно, современный театр, как все живое, изменился – в нем меньше пластики и внешнего действия, минимум интерьеров. Но внутренний драматизм чеховских пьес остался актуальным. Чехов актуален всегда – вчера, сегодня, завтра. Да, в рамках шестого фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» мы увидим только одну постановку чеховской пьесы – «Вишневого сада». Но, вспомните, в репертуаре каждого уважающего себя театра есть чеховская пьеса. Чехов – это целый мир, это вселенная, это Шекспир в русской драме.

С юмором Анатолий Исакович ответил на наш вопрос, какую из фестивальных постановок он порекомендовал бы посмотреть читателям «Газеты»:

– Я посоветовал бы им сходить на все спектакли фестиваля и вообще чаще ходить в театр. Во-первых, потому что рентабельно, если сравнивать с соседней концертной площадкой (ККК «Юбилейный». – Ред.), где эти все выступающие «зайки» берут за билеты в десять раз больше, чем стоит фестивальный билет. А во-вторых, это реальная возможность прикоснуться к настоящему искусству, которое вы не увидите ни на эстраде, ни по телевизору. И я даже завидую ялтинцам, потому что у нас, киевлян, такой возможности увидеть сразу столько замечательных, самых разных, но первоклассных коллективов за короткий срок на одной сцене – нет!

А выбрали – 12

Оргкомитет шестого фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» получил 49 заявок от театральных коллективов из 17 стран мира. В результате устроители фестиваля выбрали 12 спектаклей профессиональных театральных коллективов из России, Украины, Литвы, Грузии, Японии, Мексики и Израиля. Стоимость билетов на спектакли – от 40 до 120 гривен.

Стоит посмотреть

16.09 – Театр ZERO (Израиль) – «Женщина в песках»;

16.09 – Полтавский академический музыкально-драматический театр им. Гоголя (Украина) – «Наталка Полтавка»;

17.09 – Хореографическая мастерская Глории Контрерас (Мексика) – «Мексика гранд-балет»;

17.09 – Львовский академический музыкально-драматический театр им. Дрогобыча (Украина) – «Тевье-Тевель»;

18.09 – Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки (Украина) – «Жирная свинья».

Два спектакля – японцев и латышей – прошли 12 и 13 сентября.



На фото:12 сентября. Ялта. Открытие фестиваля проходило перед театром им.Чехова. Атмосферу старой Ялты создавали картинки из прошлого. 

источник фото: пресс-служба Ялтинского горисполкома