Где «живет» чистая вода и есть ли она в принципе

"редакция" выясняла, что течет из кранов, плещется в водоемах и продается в бутилированном виде.

H2О от водоканала: пить можно!

Так почти единогласно заявили в горводоканале Симферополя.

- Я часто езжу в Киев, в Одессу в командировки и, когда приезжаю, не могу напиться нашей симферопольской водой, - говорит Вадим Фишеров, начальник центральной производственной химико-бактериологической лаборатории. - Я живу в районе гостиницы "Москва", вода из Симферопольского водохранилища. Пью сырую. А почему бы и нет? Мы ее проверяем, я знаю, что я пью. 

Вадим Иванович проводит экскурсию по не так давно отстроенной лаборатории. С микроскопами и другим современным оборудованием. Под началом Фишерова трудятся 9 специалистов. Самый уникальный - гидробиолог Марина Гажва. Такой специальности нет даже в СЭС. В сфере ее интересов находится зоо- и фитопланктон. После очистки воды эта публика исчезает, а вот легкий запах может остаться, отмечает гидробиолог.

- Ничего необычного в наших водоемах нет, стандартный набор, характерный для пресноводных водоемов. Из зоопланктона - ракообразные. О наличии водорослей можно иногда узнать по запаху - пахнет рыбой или тиной, то есть фитопланктон обезврежен, а запахи остаются.

Помимо центральной лаборатории, на каждом из трех очистных сооружений Симферополя (по числу водохранилищ без учета Аянского) тоже контролируют состояние воды. 

Сотрудники водоканала готовы пить свою воду. Правда, с оговоркой: после перемещения по водопроводным сетям города вода теряет свои кристальные качества, а посему 100-процентные гарантии неуместны. 

Бутылированная H2О

В больницах, школах, вузах и других присутственных местах, не надеясь на удачу, идут в ногу со временем. Как рассказали в одном из самых солидных предприятий по очистке воды, которое на рынке 10 лет, сейчас уже не нужно убеждать людей.

- Когда мы только начинали работать, - вспоминает Наталья Зубкова, директор симферопольского отделения фирмы, - чаще получали заказы от предприятий. Затем люди, которые пользуются очищенной водой на работе, стали заказывать ее и домой. Но и работать стало сложнее - много конкурентов. Зато активно стали заказывать нашу воду в Черноморском, Джанкое, Красногвардейске, в Феодосии, там, где знают, что вода плохая, в Саках, например, она соленая, туда тоже поставляем.

Поставщиков бутилированной воды в Крыму с десяток. Стоимость ее - от 18 гривен за 20-литровую бутыль и выше. В магазине такой продукт в шестилитровой банке можно приобрести по цене от 9,59 (за крымскую воду) до 15 гривен (за привозную).

H2О, очищенная дома

Одни вымораживают в холодильнике в обычных пластиковых бутылках, другие отстаивают в стеклянных бутылях, есть любители обогатить воду серебром и кремнием. Иные взяли на вооружение домашние фильтры. Их много - разных по цене и применению. В одной из крымских фирм нам сообщили, что явных лидеров продаж не наблюдают.

- Кто-то хочет просто убрать хлорку, чтобы не было ее запаха, - рассказывает сотрудница Светлана, чей номер телефона мы нашли на сайте фирмы, - а другой хочет более чистую воду, без накипи. Берут все - и насадки, и стационарные. Цены - от 35 гривен за насадочку на кран до 20 тысяч гривен за сложные домовые агрегаты.

Бактериолог Валентина Долина, несмотря на работу в горводоканале, воду из-под крана все же не пьет - фильтрует с помощью кувшина. Сменный картридж покупает по 40 гривен на три месяца, считает, недорого. Она также рассказала, что во всем мире фильтры ставят сразу на многоквартирный дом, но у нас к этому явно не скоро придут. Правда, в симферопольском роддоме есть такой, американцы подарили. 

Подробнее читайте в газете