Каковы масштабы увлечения крымчан "травой"?

Только маршруточники у нас обкуренные? Или только их проверяют «на наркоту»? «редакция» узнавала о масштабах увлечения крымчан «травой».

В Севастополе задержали очередного, пятого с начала года водителя маршрутки «в состоянии наркотического опьянения». Обкуренного, проще говоря. В Симферополе ГАИ тоже каждый месяц ловит хотя бы одного «в приподнятом настроении». Но значит ли это, что многие маршруточники – наркоманы? Мы выяснили: курят ее и студенты, и разнорабочие, и те, кто на первый взгляд яро заботится о собственном здоровье.

С высушенной для курения коноплей, а проще говоря «планом», тесно знакомы многие – хотя бы раз в жизни – да пробовали, знают места, где он продается, сколько стоит и как курить. И наверняка, если бы ГАИ тормозила пешеходов, среди них бы нашлось обкуренных втрое больше, чем среди маршруточников.

– У нас действительно многие пробовали курить коноплю, – соглашается с нашим предположением Владимир Строевский, главврач КРУ «Наркологический диспансер». – Но большинство только попробовали и все. Группы тех, кто ее постоянно употребляет, локализованы и малочисленны. У нас системных наркоманов 1% от всего населения, а планокуров из них примерно 8%. Это по сравнению с прошлыми годами не больше и не меньше.

У милиции те же данные, офицер отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков крымского главка МВД Алена Грановская говорит, что количество курящих одинаковое из года в год.

Портрет «конопляного» наркомана Строевский нарисовал для нас новыми красками – оказывается, это вовсе не студенты или богема. Те, в основном, только время от времени покуривают. А постоянно употребляют «продвинутые» люди, которые едят экологически чистую пищу и следят за своим здоровьем.

– Поэтому позже сами к нам с жалобами на здоровье и приходят, – говорит Строевский. – Еще репатрианты из Средней Азии – там курение конопли не считается преступлением и они так и продолжают считать, живя в Крыму.

Учитывая, что среди водителей маршруток репатриантов немало, вывод напрашивается сам собой. Хотя, говорит нарколог, многие потом на допросе мамой клянутся, что курили обычный кальян. И поясняет: в курительные смеси для кальянов подмешивают коноплю из Голландии, и люди даже не знают иногда, что покупают и курят.

Правда, автор этих строк несколько лет назад стала свидетелем ритуала, который натолкнул на мысль, что курение конопли среди маршруточников тоже целая культура. Ритуал этот заключался в следующем: новую «ГАЗель» за день до выхода на маршрут «накуривали» – в салоне маршрутки собирались люди, которые раскуривали самодельный кальян. После чего считалось, что машину, так сказать, посвятили в маршруточные.

В те же годы купить косячок для настроения считалось нормальным делом у студентов. Сейчас у молодежи, по данным наркологов, популярна не трава, а химические наркотики и слабоалкогольные напитки – алкоголизм в Крыму молодеет. Но это уже совсем другая история.

«Сигареты, например, вреднее...»

Тарас Ратушный, лидер объединения «Объективная реальность» и один из создателей газеты «Конопляная правда», считает, что за хранение марихуаны (психоактивное вещество, полученное из конопли) без цели сбыта не должно быть уголовной ответственности.

– Уголовная ответственность за хранение марихуаны для себя должна быть заменена на административную. Это поможет перенести вектор борьбы с наркопреступностью с потребителей на дилеров. Не надо бороться с потребителями, надо бороться с наркотрафиком.

– Многие в Украине курят коноплю?

– В Украине около 2,5 миллиона взрослых людей, которые примерно два раза в год курят. Кто-то по медицинским показаниям, кто-то, чтобы поднять настроение. – Вы верите, что она безвредная? – Исследования, проведенные в 2006 году в Великобритании, показали, что курение конопли «по вредности» стоит на шестом месте, после алкоголя и табака. Нынешняя политика в отношении конопли ставит под удар детей – им говорят, что конопля это то же самое, что героин, с первой дозы будет привыкание. Но вот ребенок попробовал коноплю, понял, что его обманывали – и он уже пойдет и попробует героин.

– А вы курите? Считаете, можно, покурив, садиться за руль?

– Я, живя в Канаде, курил марихуану по медицинским показаниям, лечил расстройство сна. Никогда не курю, если предстоит садиться за руль. Даже не пробовал, но мне кажется, это будет мешать. Станете уголовником...

То, что марихуана безвредна – миф, говорят медики. По словам Владимира Строевского, постоянное измененное состояние сознания приводит к тому, что человек начинает воспринимать реальность как виртуальную. Теряет способность на чем-либо концентрироваться, у него портится память. Согласно исследованиям Канадской ассоциации врачей, «негативное влияние на интеллект отмечается у тех, кто курит больше пяти самокруток в неделю». Еще марихуана приводит к мужскому бесплодию, тяжелым психозам, тревожности, паническим реакциям, апатии. 

Наказание

За незаконное хранение конопли уголовная ответственность (штраф от 850 до 1700 гривен, арест до двух лет или лишение свободы до трех лет) наступает, если милиция поймает с пятью граммами сушеного продукта. Меньше пяти – админответственность: от 425 до 850 гривен. Выращивать коноплю тоже нельзя, даже за один кустик – штраф от 306 до 1700 гривен Примечательно, что употребление конопли законом не карается. Запрещено только в состоянии наркотического опьянения управлять транспортным средством.