В Крыму реставрируют дворец c картинами на $4 миллиона

Реставрацию дворца Кузнецова - части санатория "Форос" в одноименном поселке начали в Крыму, чтобы в дальнейшем открыть в историческом здании музей.

Имение ценно не только архитектурой и уникальным ландшафтным парком, в нем сохранилась коллекция полотен. Эксперты оценивают ее почти в 4 миллиона долларов.

15 работ сохранились только потому, что вынести их можно только со стенами. Полотна с пейзажами в свое время были наклеены на сырую штукатурку. Оторвать их невозможно.

Каждое панно русского художника конца XIX века Юлия Клевера эксперты оценивают в $ 200-300 тысяч.

Картины Клевера для своего крымского дворца заказал чайный магнат, один из богатейших людей тогдашней России Александр Кузнецов. В Крым он переехал лечиться от туберкулеза и вложил в поместье бешеные деньги: сделал мраморные лестницы и положил итальянский паркет. В огромном парке вокруг собраны редкие деревья со всего мира.

"Дворец Кузнецова - это то место, откуда начинался этот замечательный парк и вообще курорт Форос. Тот человек, который сделал такой замечательный парк, не должна быть забытой. Соответственно, этот дворец должен выглядеть, как раньше - прекрасно!", - Убежден руководитель курортного комплекса Александр Шевченко.

По материалам ТСН