Приглашаем в апрель 44-го

Музей истории Симферополя провел для читателей «Газеты» виртуальную экскурсию, рассказывающую о том, как нас бомбили и освобождали
 
Сегодня, в 68-ю годовщину освобождения столицы Крыма от немецких оккупантов, в музее истории города Симферополя, что на улице Пушкина, 17, открылась уникальная тематическая экспозиция. Выставка рассказывает не только о событиях 13 апреля 1944 года, но и дает, насколько возможно, полную историю периода симферопольской оккупации. Историю, которую грех забывать.
 
Накануне открытия сотрудники музея провели для вас, читателей газеты, экскурсию «на расстоянии» – как сейчас говорят, виртуальную. Вот – лишь несколько эпизодов из того времени.
 
Официальные документы и газетные статьи военных лет, письма с горькими строчками и фотографии, на которых разрушенные дома, истощенные дети, колючая проволока... А между ними – вычурные готические буквы. «Хальт – стой, верботтен – запрещено, аусвайс – документ, вег – прочь, эршиссен – расстрелять, – перечисляет наш экскурсовод, научный сотрудник Музея истории города Симферополя Алексей Эйлер. – Это те слова, которыми два с половиной года обращались к симферопольцам оккупанты. И можно только представить, что творилось в душах людей, которые ждали освобождения».
 
8-го апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция. Ее осуществляли отдельная Приморская армия, которая двигалась с востока на Феодосию и шла вдоль побережья, – продолжает Эйлер, показывая на карте маршруты движения войск. – И 4-й Украинский фронт, в составе которой был 19-й танковый корпус. Вот, кстати, фотография, сделанная возле бывшего Детского мира на улице К. Маркса, на фото – самоходная артиллерийская установка из того самого корпуса».
 
– Освобождали Симферополь следующим образом. 12 апреля 1944 года части 19-го танкового корпуса подошли к городу с севера и в районе села Гвардейского столкнулись с ожесточенным сопротивлением, – рассказывает экскурсовод, переходя к очередному стенду. – Пришлось выделить силы, чтобы обойти противника с феодосийского направления. И днем 13 апреля, 101-я Сивашская танковая бригада ворвалась, наконец, на Феодосийский мост (мост через Салгир, близ нынешней площади Советской, – прим. авт.)». Одним из танков ворвавшихся в город, был ТО-34 (артиллерийско-огнеметный), которому впоследствии судьба отвела роль главного, пожалуй, городского памятника Великой Отечественной войне – роль Танка Победы, который стоит сегодня в сквере, напротив здания верховного совета АРК.
 
– Идея памятника погибшим бойцам 19-го корпуса появилась сразу после освобождения Симферополя, – говорит Алексей Эйлер. – Ее воплощением занимался командир 216-го саперного батальона капитан Николай Прудников. Вот письмо на имя председателя симферопольского городского совета, где он просит помощи в этом деле. Написано за три часа до того, как Прудников погиб под Севастополем...
 
– А это – немецкий план, по которому бомбили столицу полуострова, – объясняет экскурсовод. – Симферополец Николай Бондаренко был командиром роты автоматчиков, которая участвовала в освобождении Венгрии и в окрестностях Будапешта захватила немецкий штаб. Среди трофейных документов Бондаренко обнаружил карты бомбардировки украинских городов. Страшную карту, имеющую отношение к его родному городу, Бондаренко сохранил и недавно передал нашему музею. Как можно заметить, бомбили фашисты в Симферополе не только стратегически важные объекты, но и обычные жилые кварталы.
 
...Разумеется, это далеко не все, что есть в экспозиции. Там выставлены и личные вещи героев, и редкие книги послевоенных лет с воспоминаниями очевидцев освобождения. Их вы сможете увидеть, зайдя в музей на улице Пушкина: выставка будет действовать до 14 мая.
 
На фото: СУ-152 из состава 1824-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка на одной из улиц Симферополя, 13 апреля 1944 года