Россия довольна отбитой атакой "террористов" в Черном море

Моряки Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, морская авиация, спецподразделения флотов выполнили в полном объеме все задачи, поставленные во время российско-украинский учений "Фарватер мира-2013", заявил его руководитель - командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко.

"Моряки выполнили артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработали расстрел плавающей мины, провели операцию по освобождению судна, захваченного террористами, а силы объединенного спасательного отряда при поддержке морской авиации оказали помощь аварийному судну и эвакуировали людей, оказавшихся за бортом. Всего моряки двух флотов выполнили 24 боевых упражнения", - цитирует Витко начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Итоги "Фарватера мира", который прошел 22-25 июня в морских полигонах в северо-восточной части Черного моря, подвели в среду в доме офицеров ЧФ в Севастополе.

К учениям привлекли до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, быстроходные плавсредства, личный состав противодиверсионных подразделений, 5 самолетов и вертолетов морской авиации и порядка 600 военнослужащих и гражданского персонала ЧФ России и ВМС Украины.