4 тысячи вакансий – для безработных, 4 миллиона гривен – для депортированных

Совмин утвердил планы мероприятий по проведению очередной ярмарки вакансий и обустройству депортированных граждан

Кроме того, на вчерашнем заседании правительство автономии решило создать Координационный совет по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности, который возглавил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков.

Депортированных обеспечат питьевой водой и книгами на родных языках

Главный пункт одобренного на заседании Совмина плана мероприятий по социально-культурному обустройству депортированных – обеспечение питьевой водой мест компактного проживания. На решение этой проблемы из республиканской казны будет потрачено более трети заявленной суммы – 1,3 млн. грн. Кроме того, более миллиона планируется направить на издание художественной и научной литературы на родных языках репатриантов, а также содействие развитию крымскотатарских СМИ, среди которых редакция «Янъы дюнья» («Новый мир») и журнал «Йылдыз» («Звезда»). Часть бюджетных денег потратят на оказание материальной помощи 90 малообеспеченным гражданам в размере одной минимальной зарплаты и на культурные мероприятия, призванные повысить уровень толерантности в обществе и противодействовать проявлениям ксенофобии.

Очередная ярмарка вакансий пройдет в апреле

Третья по счету ярмарка вакансий пройдет 20 апреля на площади Ленина в Симферополе. В середине весны это мероприятие приобретает особую актуальность: совсем немного остается до старта курортного сезона, кроме того, поиском работы в это время уже озабочены многие выпускники училищ и вузов. Помимо Симферополя, аналогичные ярмарки в этот же день будут организованы в городах и райцентрах автономии. По словам министра социальной политики АРК Елены Семичастной, в этом году в ярмарке поучаствуют более ста работодателей, которые намерены предложить свыше 4 тысяч вакансий. По традиции отдельный сектор посвятят трудоустройству инвалидов. Как и в прошлые разы, на ярмарке вакансий крымчанам не только помогут найти работу, но и проконсультируют по вопросам получения второй специальности, выбора будущей профессии и трудоустройства за рубежом.

Координационный совет с широкими полномочиями

Отныне следить за соблюдением законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности и противодействовать правонарушениям в этой сфере в Крыму будет специально созданный Координационный совет, в состав которого вошли члены крымского правительства, представители правоохранительных органов, контролирующих служб, общественных организаций. Новая структура получила статус постоянно действующего консультативно-совещательного органа при Совмине, а его решения обязательны для рассмотрения органами исполнительной власти и местного самоуправления. Фактически Координационный совет будет координировать действия органов власти и владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности (литературные, художественные произведения, научные труды, товарные знаки и т. д.) и содействовать работе правоохранительных и контролирующих структур по борьбе с нарушениями закона в этой сфере.
 



Прямая речь

– Не все корпуса будут приватизированы. В собственности института останутся пять объектов, необходимых для научной деятельности и лечебной практики учреждения. Содержать все корпуса, которые мы вернули, крымский бюджет не в состоянии, поэтому часть из них выставлена на продажу. Все средства, полученные от приватизации части корпусов, будут направлены на восстановление научной и лечебной базы института, –

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев прокомментировал ситуацию вокруг будущей приватизации корпусов Крымского республиканского научно-исследовательского института им. Сеченова, возвращенных в собственность учреждения.