«Боткинская» на Боткинской открылась после ремонта

Здесь уже ничего не напоминает, что старейшей ялтинской аптеке более ста лет. Зато будут отпускать препараты, за которыми раньше ездили в Симферополь

Открылась после ремонта старейшая ялтинская аптека на улице Боткинской. Называется она тоже «Боткинская». Теперь бывшая и последняя в городе государственная аптека, входившая в «Крымфармацию», стала подразделением частной аптечной сети.

Сейчас в ней продаются как готовые медицинские препараты, так и лекарства на заказ, по рецептуре. Но изготавливать их будут не здесь, а в Симферополе, в фармацевтическом центре. Вторая такая аптека, готовящая лекарства по рецептуре, на Южном берегу Крыма есть только в Симеизе. А вот продажей специализированных препаратов – наркотического и психотропного свойства – будет заниматься на ЮБК только «Боткинская» аптека.

– То есть теперь за препаратами, которые находятся на предметно-количественном учете, не надо ездить в специальную аптеку в Симферополь. Имея на руках рецепт, эти лекарства можно купить у нас, – рассказывает фармацевт Ольга Шилова.

К сожалению, после двухлетнего ремонта здесь и следа не осталось от старой аптеки, ничто не говорит о том, что ей больше ста лет. Исчезли не только деревянные панели и витрины, но и достопримечательность этого старинного заведения – такой же старинный барометр, который висел над входной дверью: ялтинцы специально заходили в аптеку, чтобы посмотреть, какая будет погода.

По словам известного ялтинского архитектора и краеведа Владимира Сергеева, улица Боткинская появилась в Ялте в 1860-е годы. Раньше она называлась Приютинской, но по предложению врача-климатолога и первого метеоролога Ялты В. Н. Дмитриева была переименована в честь его учителя С. П. Боткина. А в 1890-х годах, после смерти профессора Боткина, который первым доказал, что Южный берег Крыма имеет прекрасные климатические условия для лечения туберкулеза, на одноименной улице появилась и названная в его честь «Боткинская» аптека. По архивным данным, в 1887 году, к 50-летию Ялты, в городе было пять тысяч населения, работали более ста лавок, типография, две библиотеки, три фотоателье, пять гостиниц, две аптеки и два аптекарских магазина.

.

На фото: 7 марта. «Боткинская» аптека находится в центре города, и здесь можно заказать не только «готовые формы», но и лекарства «по прописям».