Кошкам плохо, когда их гладят?

«КИА» проверила открытие «британских ученых», которые будто бы утверждают: кошки страдают от ласк хозяев.

Спросите у любого кошколюба, нравится ли ему гладить кошку, и он радостно закивает в ответ. А вот нравятся ли кошкам человеческие ласки? Ответ, казалось бы, очевиден – конечно, да (иначе чего бы они мурлыкали и устраивались у нас на коленях). Но некоторые ученые считают иначе.

Недавно в интернет-СМИ появилась информация (со ссылкой на британскую редакцию The Daily Mail) о том, что группа исследователей из Британии, Бразилии и Австралии пришла к неожиданному для большинства из нас выводу. Оказывается, кошки не просто не испытывают никакой радости от хозяйских ласк, а прямо-таки страдают от них: человеческие прикосновения – это стресс для животных. Причем ученые категоричны в своем мнении: по их экспериментальным данным, ни один кот или кошка не получает удовольствия, когда его или ее гладят. И те, что не пускаются наутек, завидев хозяев с распростертыми объятиями, а терпеливо выдерживают весь набор ласк, на самом деле страдают еще больше. 

Так что же, нам, кошковладельцам, теперь вовсе не гладить наших кошек? «редакция» задала этот вопрос зоопсихологу Сергею Клочко.

– Честно говоря, фраза «британские ученые установили…» в научной среде давно воспринимается как анекдот, – усмехаясь, говорит Сергей. – Исследование, о котором идет речь, попадает в число многочисленных абсолютно бесполезных как с практической, так и с теоретической точки зрения работ. За такие теперь даже особую премию вручают – Шнобелевскую. Ничего нового о кошках эти исследователи не сказали – ученые-этологи, то есть те, кто изучает поведение животных, давным-давно знают, что если собака социальна и ориентирована на человека, то кошка только позволяет себя любить. И разные кошки (а все они индивидуальны) позволяют это делать в разной степени. Вообще для кошек характерно одиночное существование, это не стайные животные. Сами они вступают в контакт с человеком или с другими кошками (трутся, прикасаются мордочкой), чтобы обменяться запахами, чтобы сделать партнера узнаваемым для себя. Прикосновение человека к себе кошки расценивают как угрожающее поведение. Но живя бок о бок с людьми, они постепенно привыкают к этому, позволяют себя гладить. И некоторым это даже очень нравится. 

Автор статьи от себя (и от своих пяти кошек) может добавить к сказанному следующее. Знакомые часто спрашивают меня: «А у тебя кошки ласковые?» И я не знаю, как ответить. Мои кошки не любят, когда их берут на руки; они никогда не будут сидеть на коленях, если я сама попробую их туда усадить (а некоторые и вообще никогда на колени не приходят); они не позволяют гладить себя, когда это мне взбредет в голову. И думаю, что, если бы вопреки их желаниям, я навязывала свои ласки, наверняка это было бы им очень неприятно. Но я глажу их и чешу им пузо только тогда, когда они сами приходят: мурлычат, бодаются, заглядывают в глаза – и в такие моменты более ласковых кошек не найти!

,

Котики на фото – родные братья. Летом таскать черешню из миски любят оба, но в остальном характеры абсолютно разные. Тимоша (слева) не терпит фамильярности, а Минька (справа) наоборот частенько сам забирается к хозяйке (автору статьи) на колени.