В Крыму презентовали новый модный проект

Если девушка пришла на вечеринку с той-терьером, значит, это светская вечеринка, или, как сейчас говорят, фэшн-пати. Причем фэшн-пати уникальная - презентация первой Недели моды в Крыму. Основные показы запланированы на середину июля, а в апреле - 11, 13 и 14-го - проект представили в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Пафосный интерьер ресторана, в котором собрались гости, да и сами гости, одетые в сдержанную роскошь, напоминали кадры из популярной телепередачи "Светская жизнь". Вся программа, впрочем, получилась однообразной и заняла не больше полутора часов: 12 моделей демонстрировали весенне-летние коллекции от ведущих брендов, предоставленные крымскими бутиками, а потом 16-летней Алене Вороновой, обладательнице звания "Модель Севастополя-2013", вручили титул Top-models of Crimea-2013, дающий право участвовать в будущем Неделе моды. То есть фэшн-показ соединили с конкурсом красоты. 

Попивая белое вино и закусывая сырными канапе, посетители оценивали купальные и вечерние костюмы конкурсанток, а также авторские футболки с гламурным принтом Versace for me киевского художника Вовы Воротнева. 

Увы, паузы между выходами участниц ничем не заполнялись (ожидалось, что вечеринку посетит Григорий Лепс, выступивший в Симферополе в минувшее воскресенье, но певец, чья популярность сейчас зашкаливает, в последний момент отказался). Разве что ведущие разыграли среди присутствовавших несколько подарочных сертификатов и провели мини-аукцион. 

- Одна из ключевых миссий Crimean Fashion Days - продвигать талантливых крымских дизайнеров. Причем, делать это бесплатно, главное - коллекции, представленные в заявке на участие, должны быть действительно достойными. На летние показы мы также собираемся приглашать украинских, польских и турецких модельеров с тем, чтобы придать нашему мероприятию статус Международной Недели моды. Как раз благодаря конкурсу Top-models of Crimea-2013 выбираем подходящих моделей, - рассказала "Газете" автор идеи и продюсер проекта Светлана Верина. 

По ее словам, само мероприятие будет проходить в легкой теплой обстановке, без пафоса. Хотя подготовка к нему дается с трудом: Крым в этом плане еще не имеет опыта. И, оказывается, не так-то легко заманить к нам украинских дизайнеров: они предпочитают летом ехать в Одессу, где проходит сразу три фешн-фестиваля, в частности, Odessa Fashion Days. Однако организаторы готовы сделать все, чтобы Неделя моды стала главным летним событием полуострова. Что ж, поживем-увидим.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев:

"Крым претендует на то, чтобы иметь свой стиль в украинском мире моды, и мне интересно наблюдать, как это все будет получаться. Этот проект, направленный на создание позитивного имиджа автономии, вполне можно отнести к событийному туризму, и в таком ключе министерство будет его поддерживать. Одеваюсь ли я в дизайнерскую одежду? Нет. Люблю комфортные вещи, но для меня важен быстрый выбор. Учитывая особенности своего строения (маленький рост и прочее), хотел бы сам шить себе костюмы, да времени не хватает".