Красавицей Крыма стала представительница армянского народа

Соцветие культур, Красавицей Крыма стала представительница армянского народа

Вчера в Крымском академическом украинском музыкальном театре в рамках республиканского фестиваля «Соцветие культур» состоялся конкурс красоты, на котором выбрали крымскую красавицу.

Конкурсу предшествовал гала-концерт фестиваля, на котором лучшие национальные художественные коллективы регионов Крыма представили свои творческие номера.
 
В приветственном слове Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выразил надежду, что фестиваль «Соцветие культур» станет для Крыма традиционным. «Крым – это уникальный регион, где проживает более 130 национальностей, и каждый народ имеет свою культуру. А культура – это не только одежда, обычаи, песни, это целый мир каждого народа и вот этот мир мы должны сберечь. И то, что удалось крымчанам, на протяжении постсоветского периода сохранить спокойствие и мир в таком многонациональном регионе, это заслуга и достоинство всех крымчан. Каждый из нас обязан заботиться не только о своем народе и национальности, а о культуре всех народов Крыма. И вот эта забота друг о друге сплачивает нас и делает нас сильными», – подчеркнул премьер.
 
За титул «Крымская красавица – 2013» боролись 18 девушек восьми этносов Крыма – украинки, русские, армянки, болгарки, крымские татарки, гречанки, немки и чешки. Каждая из них стала победительницей в различных номинациях и получила подарки от спонсоров, среди которых обучение в автошколе, денежная премия, поездка за границу на обучение или стажировку, а также путешествие в любую точку мира. Главный приз – золотое кольцо и титул крымской красавицы завоевала представительница армянской национальности Аревик Восканян.

Напомним, в Симферополе на площади Ленина состоялась презентация национальных павильонов и выступления творческих коллективов в рамках республиканского фестиваля «Соцветие культур».

СПРАВКА. Конкурс красоты «Крымская красавица» традиционно проводится в Крыму с 2003 года. За это время в нем приняло участие более 10 национальных обществ и общин Крыма. Конкурсантки должны знать свой родной язык хотя бы на уровне приветствия, иметь вокально-хореографические способности и поставленную речь.

Красавицей Крыма стала представительница армянского народа