Красный Крест: и научат, и помогут, но без «доноров» не могут

Силовиков вгоняют в пот, бомжей оставляют ночевать, а волонтеров манят пряником

Одно из последних сообщений о Международном комитете Красного Креста печально: в Пакистане убит 60-летний менеджер медицинских программ Хэлил. Он много лет организовывал медицинскую помощь в Сомали, Афганистане, Ираке, работал в Британском Красном Кресте.

О том, что представители этой организации постоянно находятся в горячих точках мира и рискуют, как солдаты, постоянно показывают в сюжетах ТВ. Мы с вами, к счастью, живем в мире. Но как много за последние два десятилетия появилось в стране нищих, нуждающихся в помощи. Люди старшего поколения помнят, как раньше Красный Крест в организованном порядке собирал с трудящихся взносы. Сумма была копеечной, но с миру по нитке… А как и на что сегодня живет общество Красного Креста в Крыму? Ведь многие и не подозревают о существовании у нас этой мощной международной структуры.

Одиноким и неимущим
В Организации Автономной Республики Крым Общества Красного Креста Украины (официальное название), что на пр. Кирова, 1, немноголюдно. Здесь координируют работу 25 медико-социальных центров и комнат автономии – именно тут нередко оказывают помощь крымчанам, попавшим в нелегкую ситуацию.

Как рассказала исполнительный директор крымской организации Красного Креста Елена Каташова, только в 2011 году центры и комнаты посетили более 200 тысяч человек. В них работают процедурные, физиотерапевтические и массажные кабинеты, кабинеты спелеотерапии, есть «банки» одежды для нуждающихся. А еще в центрах Красного Креста кормят неимущих и бездомных. Например, в Евпатории и Первомайском. В лютые морозы прошлой зимы здесь спасались бомжи, которым позволяли остаться на ночь.

Об одиноких стариках, инвалидах войны и труда заботятся 95 патронажных медицинских и младших сестер Красного Креста. В прошлом году они обслужили дома почти пять тысяч человек, каждый пятый из которых прикован к постели или ограничен в движении. Кстати, только патронажные сестры в системе Красного Креста получают зарплату из бюджета страны, остальные – за счет пожертвований и членских взносов.

– У них минимальная зарплата, без надбавок вообще, поэтому патронажные сестры – это в основном пенсионерки, которые пытаются выжить, получая у нас зарплату, помимо пенсии, – говорит Елена Каташова. – Поэтому же молодые медработники, к сожалению, не спешат на работу к нам.

Все меньше становится и волонтеров, помогающих старикам. Сейчас их всего около 300 на весь Крым, раньше было в разы больше. Ну не хочет никто работать бесплатно!

– С волонтерами сложно, – признается Елена Каташова. – Мы планируем принять положение о волонтерском движении и заключать с ними договоры, в которых будет указываться срок их работы и как они будут поощряться. Все хоть какое-то вознаграждение хотят.

Сильным и любознательным
Нехватка волонтеров и «финансовая сторона» – вот основные проблемы местного Красного Креста, говорит исполнительный директор крымской организации. Чтобы как-то выжить, здесь пробуют «раскрутить» курсы «Первая помощь в Крыму». Навыкам оказания первой помощи население обучают два мастера-тренера и 21 инструктор. После курсов и успешной сдачи зачета выдается сертификат международного образца.

– У нас обучение платное – 190 гривен с одного человека, и это недорого по сравнению с другими государствами, – рассказывает Елена Каташова. Например, недавно, услышав о смешных ценах, в Крым приезжала группа россиян, с которыми работали инструкторы Красного Креста.

Казалось бы, зачем так уж нужны эти курсы, чтобы ехать за тридевять земель? Оказывается, у желающих выехать на работу за рубеж принимающая страна зачастую требует знания подобных навыков, наличие сертификата.

– У нас и охранники обучаются, и СБУшники, и учителя физкультуры – это оказалось очень нужным, так как детки сейчас слабенькие, в обмороки падают, – продолжает исполнительный директор крымского Красного Креста. – Многие просто для себя хотят научиться оказанию первой помощи.

Недавно закончили подготовку и получили соответствующие сертификаты сотрудники большого международного отеля в Алуште. Но, оказывается, не все могут пройти эти курсы. Если вы находитесь в слабой физической форме, нездоровы, вам, скорее всего, откажут.

– У нас, помню, бойцы из «Беркута» обучались – они мокрые были, пот течет, хоть майки выжимай. Так смешно было – здоровые дядьки ведь, – вспоминает Е. Каташова.

И полечиться, и пообщаться
Чтобы своими глазами увидеть, как работает крымский Красный Крест, журналисты отправились в медико-социальный центр, расположенный в Симферополе на ул. Гайдара, 4а. Это оказалась переделанная коммунальная квартира на первом этаже обычной «хрущевки». Дверь была незаперта, поэтому мы беспрепятственно попали в помещение. Навстречу вышла женщина в белом халате с красным крестом на груди – патронажная сестра Людмила Ивановна Беглицэ, бывший медработник, ныне пенсионерка. Кроме нее в центре никого больше не оказалось.

– Председатель ушла по делам центра, а наши подопечные, которые лечатся здесь, обычно приходят с утра, чтобы пройти процедуры, сделать инъекции. После обеда сотрудники расходятся для работы на дому у тяжелых больных и одиноких стариков: там и приготовить, и помыть надо, и коммунальные услуги сбегать заплатить, и субсидию оформить – работы хватает, – говорит Людмила Ивановна.

Несмотря на отсутствие начальства, патронажная сестра не без удовольствия и даже гордости провела для нас экскурсию. Вот кабинет физиотерапии, где стоят ультразвуковой аппарат, который лечит больные ноги стариков, «Амплипульс» – для страдающих радикулитом и остеохондрозом, «Дарсонваль», благодаря которому улучшается кровообращение, также аппарат оказывает обобезболивающий эффект.

Следующий – «процедурка». Здесь старикам делают инъекции. Далее – массажный кабинет, кабинет спелеотерапии, помогающий облегчить состояние при бронхите, пневмонии и бронхиальной астме.

– В день мы обслуживаем от 20 до 30 человек, это по медицинской части. Приходят и просто поговорить, страдая от одиночества. Захаживают и бомжи, мы поим их чайком с сухариками, а также помогаем вещами, – при этих словах Людмила Ивановна открывает кладовку на три секции, забитую свитерами, рубашками, брюками и юбками, – это «банк» вещей. Пополняют его сердобольные горожане со всей округи. Вот в прихожей стоит еще один нераспакованный пакет с очередной порцией вещей.

– У нас здесь обстановка домашняя, все приходят к нам с любовью, а мы встречаем с радушием, – улыбается патронажная сестра.

Уже в конце нашей беседы в медико-социальный центр заглянули его постоянные подопечные. Мы решили у них узнать, что для них значит работа Красного Креста.

Народ зря не скажет
Вера Абрамовна Штейнберг, одинокая пенсионерка:
– Его работа обязательно нужна! Сюда больные люди приходят, здесь им всегда помогут и подскажут, если нужно – сделают инъекцию, физиопроцедуры. В больницах это все тяжело, в том числе экономически, особенно пожилым людям, у которых маленькая пенсия. А здесь внес один раз сколько можешь и сколько не жалко – и потом получаешь все процедуры безвозмездно.

Антонина Васильевна Баневич, одинокая пенсионерка:
– К врачу идти далеко, мне, например, до поликлиники сейчас дойти вообще невозможно. А тут мне давление измерят, дадут какое надо лекарство, а если у меня с собой – уколют. Я хожу сюда постоянно. Поясница заболела – то ли массаж сделают, то ли какое электролечение. Это для меня как первая медицинская помощь. Хорошо, что Красный Крест есть!

И это еще не все
Крымская организация Красного Креста реализует немало программ, в их числе:
– «Предупреждение распространения туберкулеза и ВИЧ\СПИДа в Крыму»;
– «Улучшение качества жизни и облегчение страданий людей, живущих с ВИЧ/СПИДом»;
– «Развитие донорского движения»;
– «Передай добро по кругу»;
– «Исследуя гуманитарное право» и многие другие.

Ежегодно проводится Всеукраинский месячник «Милосердие не имеет возраста и пола», в рамках которого организуется массовый сбор пожертвований как денежных средств, так и продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов, средств гигиены и т. д.

Если вы хотите оказать помощь нуждающимся, звоните по телефонам в Симферополе: 27-26-13, 27-88-94, 25-63-39. Ненужные, но в хорошем состоянии одежду и обувь принимают по адресам: ул. Гайдара, 4а; пр. Кирова, 1 (2-й этаж); ул. Ковыльная, 36.