От шаровой молнии громоотвод не спасет

В Крыму дом супружеской пары посетила шаровая молния: людей не тронула, но технику поломала. Физик Сергей Патин из Красноярска ответил на вопросы «Газеты» об этом загадочном явлении, которые интересовали нас с детства.

Насколько шаровая молния опасна для человека?

- Природа шаровой молнии еще не изучена, - говорит Сергей Григорьевич. - Существует около четырех сотен версий, как именно формируются шаровые молнии. Вы, наверное знаете, что «поймать» шаровую молнию еще никому не удавалось, так же как и создать ее в лабораторных условиях. Попытки были, но в итоге получались похожие, но очень кратковременные явления. Я сам плотно заинтересовался этим вопросом в 2000 году, в июне. Я живу в девятиэтажке, на последнем этаже. Ночью начиналась гроза и жена попросила окна на балконе закрыть, чтобы воды на пол не натекло. Вдруг в низкий домик где-то метрах в 300 от моего ударила молния, а из ее изгиба вылетел красный шар, диаметром с метр. Он начал быстро перемещаться параллельно дому где я живу при этом поднимаясь под углом в градусов в 30. Спустя секунд 40 он взорвался с жутким треском и снопом искр. Во время изучения этого феномена я не раз сталкивался со свидетельствами летального исхода после «встречи» с ШМ. Были и люди, которых очень сильно покалечило. 

- Нужно ли выключать электроприборы и мобильные телефоны, чтобы ШМ не «зашла в гости»?

- Что касается мобильных телефонов, то это правда, - говорит Сергей Патин. - Радиоволны, которые излучает мобильник, это нечто вроде «привлекающего» элемента для молний всех типов. А про электроприборы... У меня двое сыновей, старший недавно женился, младший еще в университете... Никогда во время грозы я не заставлял их выключать телевизор, потому что он «может притянуть молнию». Единственная причина, по которой просил их это сделать - перепад напряжения, который может произойти во время грозы и сжечь бытовую технику. И не думайте, что если в вашем доме громоотвод, то ШМ вам не страшны. Шаровые молнии на них просто не действуют.

- Наши бабушки учили нас, что во время грозы необходимо закрывать окна, чтобы шаровая молния не залетела в комнату. Поможет ли?

- Повторюсь: что такое шаровая молния, до этих пор не разобрались. Изучая это явление, я столкнулся с тем, что стекло для каких-то шаровых молний преграда, для каких-то нет. Бывало, что молния подлетала к окну и как бы «отталкивалась» от него, бывало, что взрывалась, выбивая стекло, а несколько раз были сообщения, что она просто проплавила стекло и залетела в комнату. Я вам так скажу - закрывайте форточку во время грозы, от молнии может не спасет, но во всяком случае - не продует.

- Есть ли шанс спастись от шаровой молнии?

- Когда вы видите шаровую молнию, сначала подумайте, как вам повезло, а потом уже думайте о спасении, - смеется Сергей Григорьевич, - это очень редкое и зачастую красивое явление. С виду оно движется как попало. Но это только на первый взгляд. На самом деле ШМ очень чувствительны к магнитным полям и летят притягиваясь к ним. Если ШМ попадает в зону действия более мощного магнитного поля она просто меняет направление. При виде шаровой молнии я советую держаться подальше от лицевых стен домов, поскольку на них много проводов, а в квартирах много бытовых приборов, которые создают магнитное поле. Если есть возможность, зайдите в помещение или в подземный переход и держитесь подальше от стен, в которых могут быть линии электропередач.

- Вы сказали, что существует около 400 версий возникновения шаровых молний. Можете назвать самую правдоподобную и саму нелепую?

- Ну самой интересной я, пожалуй назову теорию Абрахамсона и Динниса. Они выяснили, что при ударе молнии в почву, содержащую силикаты и органический углерод, образуется клубок волокон кремния и карбида кремния. Эти волокна постепенно окисляются и начинают светиться. Так рождается «огненный» шар, разогретый до 1200—1400 °С, который медленно тает. Но если температура молнии зашкаливает, то она взрывается. В общем-то эта красивая теория объясняет далеко не все моменты появления ШМ. А нелепые теории... Давайте я вам просто скажу заголовок, будет интересно — найдете в интернете: «Шаровые молнии - разумные плазмоиды иных измерений».