«Ложь и тотальная критика – признак крайней неуверенности»

Крымский политолог Александр Форманчук прогнозирует, что к концу избирательной кампании многие политические силы добьют остатки своей популярности жестами отчаяния.

Анализируя методы разных участников грядущих выборов в украинский парламент, сопредседатель ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук считает, что борьба между политическими силами все больше сводится к формату «одни побеждают, другие критикуют». Партия регионов два года последовательно работала над тем, чтобы обеспечить себе победу, и потому ушла в отрыв. Оппозиция же хватилась слишком поздно, и вся ее надежда – на то, что регионалов удастся выставить в невыгодном свете. Однако применяя эту рискованную тактику, можно потерять намного больше, чем приобрести.

– Дискуссия вообще исчезла как аргумент убеждения избирателей, – поражается политолог. – Она заменяется преднамеренным очернением. А когда кажется, что этого не хватает, вступают в силу провокации. И я считаю, Партия регионов очень правильно поступает, не опускаясь до уровня такого рода противостояний.

По мнению Форманчука, чем ближе выборы и чем больше регионалы укрепляют свои позиции на мажоритарных округах, тем отчаянней будут действия местных оппозиционеров.
– Однако это погубит тех, кто еще мог бы рассчитывать на успех, – говорит Форманчук. –Избиратель сегодня устал, его раздражает такая лобовая неприкрытая ложь, и результаты выборов будут не в пользу тех, кто использует такие методы.

Ситуацию, с точки зрения политолога, усугубляет то, что соперники Партии регионов крайне несерьезно отнеслись к подбору кандидатов на мажоритарных округах в Крыму, и проигрывают в опыте и авторитетности своих кандидатов.