Храброе сердце пятнадцатилетнего капитана

В Симферополе создали футбольную команду из детей, перенесших кардиологическую операцию

В Симферополе в рамках спортивного праздника «Весь мир влюблен в футбол не зря!», организованного при поддержке Ассоциации детских кардиоревматологов Крыма и посвященного Евро-2012, состоялась презентация единственной в Украине, а может и в мире, уникальной детской футбольной команды «Храбрые сердца». В нее входят ребята, перенесшие операции на сердце. Многие из них согласились на хирургическое вмешательство лишь для того, чтобы играть в свой обожаемый футбол.


Футбол – это наша жизнь

На арене цирка им. Б.Н. Тезикова были торжественно представлены тренеры, игроки и капитан команды «Храбрые сердца». Игроки ФК «Крымтеплица» вручили им комплекты футбольной формы, прямо на арене цирка провели с ними мастер-класс. Зрители встретили юных героев, победивших недуг, такими овациями, которым позавидовали бы футболисты самой титулованной команды, участвовавшей в Евро-2012.

– Футбол – это наша жизнь, – говорит 15-летний капитан «Храбрых сердец» Денис Парманкулов. – Помню, как еще в детском садике брат говорил мне: пойдем, я научу тебя играть в футбол. Мы с ним шли на улицу, находили камни и играли ими вместо мяча. Потом я стал играть за сельскую команду (село Красное Симферопольского района ˜– авт.), участвовал в различных районных соревнованиях, где меня заметили и предложили перейти в детскую команду ФК «Крымтеплица».

– Состояние здоровья тебе позволяет профессионально заниматься футболом? – спрашиваю у подростка.

– Врачи не разрешают, – вздыхает парень.– Если я долго бегаю, у меня начинается сильная одышка и головокружение. Но я верю, что именно благодаря футболу я стану здоровым. Да и Галина Эриковна помогает мне. Можно сказать, что благодаря ей я играю в свой любимый футбол. А еще верю, что найдутся люди, которые помогут нам осуществить свою месту – стать классными футболистами. Именно поэтому мы постоянно тренируемся, не опускаем руки, как некоторые.

До недавнего времени Денис спокойно играл в футбол, пока врачи не обнаружили у него порок сердца. С этим, как сказали медики, парень может жить, но о футболе придется забыть. С чем подросток не может смириться. Ведь он хочет стать таким, как его любимые футболисты: легендарные Пеле и Оливер Кан – вратарь сборной Германии. На них Денис всегда равняется.

–«Храбрые сердца» – это ребятки, прооперированные на сердце, многие не по одному разу, – говорит главный детский кардиолог Минздрава Крыма, профессор Галина Сухарева. – Из них пока не сделали операцию только одному – капитану Денису Парманкулову. – Стандартную и бесплатную в таких случаях, как у него, делают в Киеве. Но после разреза на сердце с карьерой футболиста парень попрощается. Есть еще один вариант, но на это, к сожалению, нет денег. Денису можно провести эндоваскулярную операцию, без разреза, без аппарата искусственного кровообращения. Но на нее необходимо около 30 тысяч гривен.

– Гривен, не долларов США?

– Гривен, – уточняет Галина Эриковна.– Мы обязательно поможем этому мальчику осуществить свою мечту – стать профессиональным футболистом. И, конечно, очень рассчитываем на поддержку неравнодушных людей. 8 сентября состоится первый матч «Храбрых сердец», которые встретятся с детской командой «Крымтеплицы». Очень надеемся, что там нам тоже удастся найти спонсоров, которые профинансируют операцию Денису. Нам уже пообещали, что весь сбор от этого футбольного поединка пойдет на счет этого мальчика с пороком сердца, так страстно мечтающего играть в футбол.

Это – самое настоящее чудо, когда на футбольное поле выходят прооперированные на сердце мальчишки

Безвозмездно тренировать ребят из «Храбрых сердец» решили бывшие футболисты Сергей Приходной и Олег Губский. Крымским болельщикам хорошо известны эти имена.
Их сыновьям в свое время тоже были проведены операции на сердце, и сейчас мальчики стали игроками «Храбрых сердец».

– Мой сын ( Никита – авт.) с 6 лет занимался футболом в детской команде ФК «Таврия», – рассказывает Сергей Приходной. – Но наступил момент, когда с его заболеванием о продолжении футбольной карьеры не могло быть и речи. Никиту удачно прооперировали, сейчас ему уже 11 лет, он продолжает заниматься в «Таврии». И когда Галина Эриковна предложила мне стать одним их тренеров «Храбрых сердец», я сразу же решил помочь этим ребятам. Ведь согласитесь, это – самое настоящее чудо, когда на футбольное поле выходят прооперированные на сердце мальчишки, которые сейчас не чувствуют себя ни в чем ущемленными. Благодаря медикам, они победили такой тяжелый, можно сказать, смертельный недуг. Глядя на них, самому хочется радоваться жизни.

– Почему после такой серьезной операции на сердце вы все-таки разрешили заниматься своему сыну Никите футболом? – прямо спросила у второго тренера «Храбрых сердец» Олега Губского.

– Это было его желание. Он знал, какая у него проблема с сердцем, знал, что она не очень сильно влияет на здоровье, если не играть в футбол, что в обычной жизни она представляет собой маленький процент опасности. Но также Никита знал, что если он хочет и дальше заниматься футболом, без операции не обойтись. Принять решение –согласиться на нее или нет – сын должен был сам. Мы не могли его ни заставлять, ни отговаривать. Я считаю, что ребенку надо было дать шанс. И он им воспользовался, пошел на операцию. И сейчас целенаправленно идет к своей мечте – хочет стать таким же профессионалом, как его любимый футболист Мэсси.

– И только ради своего любимого футбола ты не побоялся лечь на хирургический стол, согласился сделать операцию? – спрашиваю у 11-летнего Никиты Губского.

– Да! Вы поймите, футбол для меня – все! Я без него жить не могу, – эмоционально жестикулируя руками, объясняет мальчик.

На фото: Сергей Приходной, Денис Парманкулов, Никита Приходной, Галина Сухарева, Никита Губский, Олег Губский.

P.S. Для тех, кто захочет помочь профинансировать операцию капитану команды «Храбрые сердца» Денису Парманкулову: координаты есть в редакции.

Елена Анатольева